Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Есть такой фестиваль – «Гринландия»!

Есть  такой  фестиваль  –  «Гринландия»!
Светлана ЛИТВИНОВА

В городе Старый Крым, 23 августа, в рамках XVII Международного творческого фестиваля «Гринландия-2021», на горе у Камня Грина, что над источником Святого Пантелеймона, был развёрнут символический Алый парус, под которым своё творчество представили гости фестиваля: крымские поэты, писатели, барды, сотрудники Дома-музея А.С.Грина в Старом Крыму, а также артисты, поэты и музыканты из разных городов России.

Есть  такой  фестиваль  –  «Гринландия»!

Среди выступавших были и учащиеся Феодосийской средней школы №1, журналисты газеты «В точку!». Традиция поднимать Алый парус на горе над Старым Крымом в день рождения знаменитого писателя-романтика Александра Грина появилась в середине 1960-х годов и была основана школьниками клуба «Алые паруса» 239-й ленинградской школы. Она была быстро подхвачена молодыми романтиками из разных городов. Специально для этого праздника энтузиастами были изготовлены алые паруса на деревянной мачте. Сегодня эта традиция поддерживается Домом-музеем А.С.Грина в Старом Крыму. А реликвию – парус – хранит Литературно-художественный музей города Старый Крым. В 2005 году праздник стал творческим фестивалем.
Перед поднятием символических парусов участники и гости фестиваля посетили могилу писателя, где алыми розами отдали дань уважения главному романтику России.