Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Заслуженная победа крымчан на фестивале культуры и спорта

Заслуженная победа крымчан на фестивале культуры и спорта
Эвелина ПОРТНАЯ, фото из открытых источников

Сборная Республики Крым одержала победу в общекомандном зачете на 12 Фестивале культуры и спорта народов Юга России, который проходил с 24 по 25 сентября в Крыму и Севастополе.

Фестиваль проводился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в целях сохранения национальных видов спорта и традиционной культуры, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Юга России. Организаторы мероприятия – Министерство спорта Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.
В этом году в соревнованиях приняли участие более 700 человек из 14 команд регионов России. Спортивная программа фестиваля была насыщенной: борьба на поясах, перетягивание каната, стрельба из лука, городошный спорт, мини-футбол, шашки, шахматы, лёгкая атлетика, настольный теннис, баскетбол 3х3, гиревой спорт, армрестлинг, соревнования силачей. Основная часть соревнований проходила на территории тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» в Алуште, а спортивные состязания по трём силовым видам спорта – в Севастополе. На набережной Корнилова стронгмены устроили состязания по пауэрлифтингу, армрестлингу и гиревому спорту.
Двое наших земляков в составе сборной команды Крыма приняли участие в соревнованиях по силовым видам спорта. Мастер спорта и рекордсмен Крыма по пауэрлифтингу, рекордсмен России по силовому экстриму Виктор Андрианов и рекордсмен Крыма по пауэрлифтингу, призер турниров по силовому экстриму Егор Щёкин на соревнованиях показали отличные результаты в личном зачете. Виктор Андрианов по итогом соревнований занял почетное первое место в силовой эстафете. А Егор Щёкин занял 5-е место в подъёме кеги весом 50 кг и перетягивании каната.

Заслуженная победа крымчан на фестивале культуры и спорта
Богатырская наша сила – сила духа и сила воли!


Конечно, любая победа в жизни спортсмена была бы невозможна без тренировок – не только спортивных, но и тренировок характера, воли, дисциплины. Поэтому заслуженной победе феодосийских атлетов предшествовали интенсивные тренировки в зале. Спортсмены выкладывались по полной, чтобы достойно, как всегда, представить Богом данную и наш Крым на состязаниях такого уровня. И это удалось в полной мере не только феодосийцам, но и всем участникам крымской сборной, одержавшей достойную победу. Второе место занял Краснодарский край, третье – Республика Дагестан.
На торжественной церемонии закрытия сборным командам вручили памятные кубки. Решением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, министр спорта Крыма Ольга Торубарова торжественно передала флаг фестиваля и право провести следующий фестиваль Чеченской Республике, которая в прошлом году уступила эту честь Крыму. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Республика Крым как победитель фестиваля в общекомандном зачёте получает межбюджетные трансферты на закупку оборудования для спортивных сооружений, капитальный ремонт и реконструкцию объектов спорта.
Напомним, Виктор Андрианов является главным тренером сборной Крыма по пауэрлифтингу среди людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В настоящее время он занимается подготовкой спортсменов к соревнованиям на Кубок России, которые пройдут в начале октября.

Заслуженная победа крымчан на фестивале культуры и спорта