Задача  –  снизить  налоговое  бремяВ совещании под председательством уполномоченной по защите прав предпринимателей Республики Крым Светланы Лужецкой приняли участие первые лица города – Анжела Сердюкова и Сергей Бовтуненко

Снижение ставки налога на имущество, используемое предпринимателями, – вот главный вопрос, который обсудили в ходе рабочей встречи. Ее провела в Феодосии уполномоченная по защите прав предпринимателей Республики Крым Светлана Лужецкая.

В совещании приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Республики Крым Анжела Сердюкова, Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, первый заместитель главы администрации Светлана Дорош, депутаты городского совета Иван Козырев, Сергей Геращенко, Алексей Большунов, Артём Мельниченко и Татьяна Голуб, председатель Общественного совета Феодосии Антонина Тимченко, руководители профильных подразделений Администрации города.
Светлана Лужецкая отметила, что к ней поступил ряд обращений от феодосийских предпринимателей по вопросу снижения ставки налога на имущество, используемого ими в коммерческих целях. Она обратила внимание присутствующих, что индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество, исходя от кадастровой, а не балансовой стоимости объекта. Из-за этого они находятся в неравных условиях с остальными субъектами, которые формируют свой расчет на основе остаточной стоимости объекта.

Задача  –  снизить  налоговое  бремя


Уполномоченная по защите прав предпринимателей несколько раз подчеркнула, что Законом Республики Крым о налоге на имущество организаций для всех организаций установлена ставка налога в 1,5 процента, и никакой муниципальный орган не вправе её изменить. Также постановлением крымского правительства определен перечень объектов, которым установлена налоговой ставка в 1 процент от кадастровый стоимости.
В Феодосийском же округе, как и в ряде других муниципалитетов Крыма, для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих коммерческие услуги, принята ставка в 2 процента. Правда, в решении сессии городского совета оговорено, что необходимо вновь вернуться к этому вопросу после утверждения кадастровой стоимости. Светлана Лужецкая предложила провести необходимую работу и пересмотреть данную ставку, снизив ее до 1 процента.
– Цель моего приезда в Феодосию, чтобы понять, почему для физических лиц и индивидуальных предпринимателей поставлено 2 процента. Почему такое налоговое бремя бросили на индивидуальных предпринимателей? Я понимаю, что дотационный регион, что проблемы с финансами, но завышенные ставки ведут к банкротству, – сказала она, приведя статистику, что в 2020 году в Крыму прекратили работу 116 индивидуальных предпринимателей. Налоговое бремя ложится на плечи населения, потому что ни один предприниматель не будет работать себе в убыток, и вынужден будет поднимать цены. – Мы должны думать о перспективе, надо развивать бизнес, чтобы налогов поступало еще больше, чтобы количество предпринимателей увеличивалось, а не уменьшалось. Это политика нашего государства, это политика нашего президента, – сказала Светлана Лужецкая.
В свою очередь Глава Феодосийского округа Анжела Сердюкова проинформировала, что этот вопрос был поднят профильной депутатской комиссией и сейчас идет подготовка проекта соответствующего решения. После его согласования проект будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса на сессии городского совета.

Задача  –  снизить  налоговое  бремя


В ходе состоявшегося диалога все участники совещания были едины в том, что налоговую ставку необходимо снижать, одновременно расширяя налоговую базу.
Так, Сергей Бовтуненко отметил, что совместно с депутатами в ходе проводимых совещаний по урегулированию этого вопроса принято решение о необходимости создания межведомственной комиссии по расширению налогооблагаемой базы путем выявления объектов, не прошедших перерегистрацию в российском законодательном поле и постановку на кадастровый учет.
В ходе встречи Светлана Лужецкая ответила на поступившие вопросы. В том числе остановилась на алгоритме действий при несогласии с установленной кадастровой стоимостью объекта: необходимо самостоятельно провести оценку объекта с приглашением эксперта, подготовить отчет и направить его для комиссионного рассмотрения в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым – по объектам недвижимости, в Госкомрегистр – по земельным участкам.
После рабочего совещания Светлана Лужецкая провела приём предпринимателей, которые обратились по вопросам проведения проверок налоговыми органами, оформления прав собственности на земельный участок под объектом коммерческой недвижимости, перезаключения договора аренды торгового объекта.