Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В повестке дня – проблемы общественного транспорта

В  повестке  дня  –  проблемы  общественного  транспорта

Антонина Тимченко (справа) ведёт заседание Общественного совета

Владимир СМИРНОВ, фото автора

В четверг, 30 сентября, состоялось очередное заседание Общественного совета при Феодосийском городском совете. Заседание открыла председатель Общественного совета Антонина Тимченко.

На мероприятии, помимо членов Общественного совета, присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым от партии «Единая Россия» Игорь Ткаченко, первый заместитель главы Администрации города Феодосии Светлана Дорош, депутат городского совета Вячеслав Мусаев, председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Республики Крым Владислав Антонов.
Первым пунктом, значившимся в повестке дня, был вопрос о работе маршрутных автобусов муниципального образования городской округ Феодосия, с учётом формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В начале заседания выступила Светлана Дорош, которая в целом обозначила круг проблем, касающихся городского общественного транспорта, а также пути их решения. Особое внимание она обратила на выполнение программы «Доступная среда» для маломобильных граждан.
– Сегодня мы обсуждаем очень важную, очень значимую тему. Тема не простая, проблемы, к сожалению, существуют. Поступает много жалоб от жителей, а также депутатские запросы, которые я, в частности, и рассматриваю.

В  повестке  дня  –  проблемы  общественного  транспорта


Я вижу в зале представителей общества людей с ограниченными физическими возможностями, спасибо, что пришли, мы вместе обсудим ряд вопросов.
В настоящее время в нашем городском округе работают 6 перевозчиков. Все они официально уведомлены о своих недоработках. Есть определенные требования, которые они должны выполнять. У нас есть намерения сделать работу с Общественным советом систематической и структурированной. Отмечу, что Общественный совет работает достаточно эффективно и плодотворно. У меня к вам просьба – высказать сегодня всю правдивую информацию, – обратилась к присутствующим Светлана Дорош.
Затем по этому вопросу с докладом выступила начальник отдела по вопросам транспорта Администрации города Феодосии Галина Косабуцкая. В частности, она озвучила, что в городском округе функционируют 25 муниципальных автобусных маршрутов, из них 15 городского сообщения и 10 пригородных. Автопарк насчитывает 78 автобусов, в том числе 6 низкопольных транспортных средств, удобных для инвалидов. Перевозчики ООО «Транс» и «Богатырь» недавно закупили новые транспортные средства. К 2023 году также запланировано обновление транспортных средств. В летний период на маршруты вводились дополнительные автобусы. В результате проверок были выявлены нарушения на маршрутах №5 и №6: на них в вечернее время не выдерживается график. Отдельные замечания были выявлены на маршрутах №4 и №7. Вместе с тем наблюдается дефицит кадров водителей с категорией «Д», есть также проблемы с прохождением техосмотров.
Слово для выступления было предоставлено и председателю Общественного совета при Министерстве транспорта Республики Крым Владиславу Антонову. Он обещал оказать содействие в вопросах обучения и переобучения водителей автобусов, отметив, что в Симферополе уже создан такой учебный центр.
Последующие выступающие среди недостатков в работе общественного транспорта отмечали нерабочее состояние валидаторов у задних дверей автобусов, хамство и грубость некоторых водителей, несоблюдение масочного режима и другое.

В  повестке  дня  –  проблемы  общественного  транспорта


Поступили предложения: для пассажиров с ограниченными физическими возможностями сделать отдельное расписание для низкополых автобусов; обеспечить объявление автобусных остановок; составить совместное письмо о дотации государством низкопольных автобусов; решить вопрос по работе валидаторов на задних площадках автобусов.
Председатель Общественного совета Антонина Тимченко рассказала о результатах проведенного общественного мониторинга работы общественного транспорта. В завершение заседания была составлена рекомендация об улучшении работы общественного транспорта в Управление городского развития Администрации города Феодосии.