Традиции феодосийского бокса возрождаютсяВозрождая традиции бокса. На церемонии награждения: директор школы №13 Наталья Левина, тренер Сергей Коновалов, президент городской федерации бокса Владимир Кораблёв, ветеран феодосийского бокса Александр Литвиненко и юный боксёр Руслан Фатеев

Времена другие, а наши юные боксёры такие же мужественные и смелые!

Еще весной в нашем городе состоялось Открытое первенство по боксу среди школьников, посвященное 77-й годовщине освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, соревнования проходили в зале бокса Феодосийской спортивной школы №1. В них приняли участие более 70-ти юных боксеров. Ребят к соревнованиям готовили тренеры Феодосийских спортивных школ №1 и №2 Руслан Притула и Сергей Коновалов, а также тренер-общественник по боксу Алексей Мазеев и Арсен Трубач – преподаватель физкультуры общеобразовательной школы №10, тренер по боксу на общественных началах.
В целях популяризации этого олимпийского вида спорта президентом Феодосийской федерации бокса, мастером спорта СССР по боксу Владимиром Кораблёвым был учрежден переходящий Кубок федерации, который вручается общеобразовательной школе городского округа, чьи учащиеся заняли первое командное место на первенствах Феодосии по боксу. А руководители школ, где выращены юные боксерские таланты, и сами ребята поощряются переходящими Кубками надежды. Отметим, что в 50-60-е годы в истории феодосийского бокса существовала эта славная традиция, которая сейчас возрождается благодаря Феодосийской федерации бокса.

Традиции феодосийского бокса возрождаются


По итогам прошедшего первенства общекомандную победу одержали учащиеся школы №9, где директором является Виктория Кочубей. Команда победителей была награждена главным призом – переходящим Кубком Феодосийской федерации бокса – за общекомандную победу в Открытом первенстве Феодосии по боксу 2021 года.
Первого октября состоялось награждение почетной грамотой и Кубком надежды руководителя школы №13 Натальи Левиной и команды юных боксеров – Руслана Фатеева, Тимура Брелюса, Наримата Бамбетова, Сергея Панчука и Данила Кондратьева, ставших победителями в лично-командном первенстве по боксу в этом году. Эти ребята занимаются под руководством тренера Феодосийской спортивной школы №1 и №2 Сергея Коновалова. Для своих мальчишек Сергей Александрович не просто тренер, передающий им свое мастерство. Он еще настоящий друг и наставник, воспитывающий в них смелость и волю к победе в поединках, честь, совесть, достоинство…

Традиции феодосийского бокса возрождаются


В этот же день Кубок надежды и грамота были вручены и директору гимназии №5 Елене Лойко, а также учащимся-боксерам Дмитрию Кошенок, Артёму Одинкину, Кириллу и Роберту Родиным и Павлу Бащуку. В церемонии награждения приняли участие депутат Феодосийского городского совета Сергей Геращенко и тренер Феодосийской спортивной школы №1 Руслан Притула. Совместно с президентом Феодосийской федерации бокса Владимиром Кораблёвым они поздравили ребят и директора школы с победой, пожелали им достижения дальнейших успехов в спорте.
Кому-то из ребят удается найти в занятии спортом возможность стать более уверенным в своих силах, у других в секции по боксу появились новые друзья, а некоторые хотят стать сильнее и крепче, чтобы защищать девочек. Об этом корреспонденту «Победы» рассказали с горящими глазами сами юные боксеры.
Организаторы отметили, что перспективные и талантливые ребята растут в Феодосийском техникуме строительства и курортного сервиса, в школе №10, в Коктебельской общеобразовательной школе им. И.И.Березнюка. Из поколения в поколение передается эстафета воспитания ярких юных боксеров в школе №7. Хорошую команду боксеров выставила школа №19. Этим командам от Федерации бокса города Феодосии также будут вручены переходящие Кубки надежды.
Как отмечает ветеран феодосийского бокса Александр Литвиненко, спустя 50 лет на феодосийском ринге в поединках юных боксеров царят такие же яркие эмоции, такая же страсть, мужество, стойкость и воля к победе, как и более полувека назад. «Времена другие, а наши мальчишки – те же: искренние, мужественные, терпеливые, талантливые, смелые. Спасибо за это им, их родителям и тренерам-воспитателям!», – говорит он.

Традиции феодосийского бокса возрождаются