Живи  всегда  в  своих  учениках,  учитель!

«В век современных цифровых технологий роль учителя возрастает как никогда. От них зависит то, каким вырастет новое поколение и что будет для него примером. Поэтому не будет преувеличением сказать, что молодежь в руках педагогов», – сказал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе торжественного собрания, посвященного профессиональному празднику учителей.

Глава республики подчеркнул, что Президент России взял под личный контроль вопросы материального обеспечения педагогов и модернизации школ. Он добавил, что правительство Республики Крым работает над вопросами улучшения условий работы и поднятия престижа труда педагогов.
«Вы – те, кто вкладывает в умы и сердца молодежи любовь к Родине, любовь к родителям, уважение к традициям каждого народа, независимо от вероисповедания и национальности. Благодаря вам были сохранены традиции культуры и обучения. Считаю, что наши крымские педагоги – одни из самых лучших в стране», – сказал Сергей Валерьевич.
Он вручил крымским педагогам заслуженные награды. Что особенно приятно, среди награжденных есть и феодосийцы. Это учитель французского языка школы №1 Ольга Савичева и учитель английского языка школы №7 Светлана Митрофанова. Им как лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности были вручены сертификаты победителей конкурса на присуждение премий в размере 200 тысяч рублей.
Еще один феодосийский преподаватель – учитель немецкого языка школы-гимназии №5 Татьяна Самсонова – была удостоена премии Государственного Совета Республики Крым.
В Феодосии торжественная встреча, посвященная Дню учителя, состоялась 5 октября зале музыкальной школы №1.


От имени Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета педагогов приветствовал и поздравил с профессиональным праздником советник председателя городского совета Игорь Даценко.
– Трудно переоценить ваш высокий, благородный вклад в наше будущее, в формировании молодого поколения, в формирование его мировоззрения, в расширение его кругозора. Благодаря вашему ежедневному неустанному труду, терпению, оптимизму, вашему таланту и творческому подходу мы вправе гордиться высокими достижениями ваших учеников на различных конкурсах и олимпиадах всех уровней! – обратился он к учителям.
– Учитель – первый человек! И точка. Потому что все остальное – производное от учителя, – сказал, поздравляя педагогов, Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко. – Вы даете маленьким детишкам путевку в жизнь. Низкий поклон вам за это. Берегите себя, а мы со своей стороны делаем всё, чтобы наши школы хорошели, чтобы вам было приятней работать и отдавать свои сердце и знание детям…
Начальник городского отдела по вопросам культуры Юлия Некрасова в своем выступлении обратилась, прежде всего, к учителям учреждений дополнительного образования, в которых обучаются 1649 детей.
– В дополнительном образовании трудятся 149 учителей, из них 77 имеют высшую квалификационную категорию, 21 педагог является Заслуженным работником Республики Крым, – напомнила она, пожелав учителям успехов в работе, благодарных родителей и учеников.


Поздравила присутствующих в зале учителей и председатель Феодосийской городской организации Российского профсоюза работников культуры Галина Горшкова.
– Хочу поздравить вас – людей, которые выбрали такую нужную профессию! Желаю вам успешного решения всех трудных задач. Чтобы вас всегда сопровождали радостные, веселые детские глаза и озорной детский смех ваших талантливых учеников! А голова у вас кружилась только от их побед! – сказала она.
За профессионализм и добросовестный труд большой группе учителей города были вручены благодарности Председателя Феодосийского городского совета, почётные грамоты Администрации Феодосии, благодарности городского отдела по вопросам культуры и почётные грамоты Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры.
И, конечно, какая торжественная встреча в музыкальной школе может обойтись без музыки! Свои творческие подарки преподнесли педагогам их ученики и коллеги – учащиеся и преподаватели музыкальных школ города.