Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В Феодосии только в 59 многоквартирных домах работают все приборы отопления

В  Феодосии  только  в  59  многоквартирных  домах  работают  все  приборы  отопления

Сергей Бовтуненко и Вячеслав Мусаев на встрече с представителями СМИ

Виктория ФОМИНА, фото автора

На этой неделе Глава администрации города Сергей Бовтуненко встретился с представителями СМИ, чтобы подвести итоги работы Межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений потребителей коммунальной услуги по отоплению и наличии (отсутствии) приборов отопления в местах общего пользования многоквартирных домов, расположенных на территории муниципалитета.

Также на вопросы журналистов отвечал депутат Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев. Участники встречи сообщили, что на данный момент комиссия завершила свою работу. Всего на заседаниях было рассмотрено 433 заявления, поступивших от жителей. По каждому многоквартирному дому проведена большая работа: члены комиссии выезжали по адресам, чтобы лично убедиться имеются ли в подъезде батареи и в рабочем ли они состоянии, может ли подаваться по ним тепло.
Таким образом удалось установить, что из 433 многоквартирных домов, отапливаемых централизованно филиалом «Крымтеплокоммунэнерго» и акционерным обществом «Морской нефтяной терминал», все приборы отопления находятся в рабочем состоянии всего в 59 многоквартирных домах округа. Остальные подъезды домов не могут отапливаться по различным причинам. В частности, в 122 многоэтажках батареи не срезаны, они имеются, но их необходимо подключить к централизованной системе отопления. При этом полностью отсутствуют приборы отопления в 252 домах. Для их жильцов теплоснабжающая организация сделала перерасчет оплаты за услуги теплоснабжения с августа-сентября текущего года.
Что же касается домов без функционирующих приборов отопления, то жители сами будут принимать решение стоит ли их чинить, чтобы отапливать подъезды и лестничные пролеты. Управляющие компании должны согласовать данные работы с председателями советов многоквартирных домов.
«Отмечу, что только общее собрание собственников может принять решение, что делать с этим имуществом, с этими приборами отопления. В любом случае, невзирая на выбор людей, мы уважительно отнесёмся к любому их решению», – подчеркнул Сергей Бовтуненко.
В свою очередь депутат Вячеслав Мусаев сообщил, что задача членов комиссии состоит в том, чтобы добиться полной прозрачности платежей за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы каждый человек понимал, за что конкретно он платит и как вообще формируются тарифы, будь то газ, электроэнергия или тепло.
«Крым находится в особой климатической зоне, в которой норматив на потребление тепловой энергии на общедомовые нужды не нормируется. Он не прописан, его нет. Поэтому рассчитать по формуле определенную величину, где отсутствует какой-то компонент, в принципе невозможно. Мы все должны понимать, что живем в особой климатической зоне. И в строительных нормах и правилах написано, что отопление лестничных клеток необязательно. Отсюда следует только один вопрос – жители должны решить вопрос своего собственного имущества, то есть батарей, труб и так далее. Решать это надо на общих собраниях», – рассказал Вячеслав Махмудович.
Завершая встречу с журналистами, Глава администрации поблагодарил членов комиссии за проделанную работу:
«Спасибо всем, кто принимал активное участие в этой сложной, но очень важной для жителей города работе. Особенная благодарность Вячеславу Махмудовичу Мусаеву, который на протяжении нескольких лет работал над этим вопросом, несмотря на все трудности и преграды. Итогом этой работы стало освобождение жителей от оплаты за непредоставляемые услуги».