Ветерану  Раисе  Григорьевне  Кукушкиной  –  96!

Депутат Феодосийского городского совета Сергей Геращенко (партия «Единая Россия») поздравил Раису Григорьевну с 96-м днём рождения, подарил цветы, зачитал поздравление от Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета, секретаря Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Анжелы Сердюковой.

Раиса Григорьевна родилась в Курской области. Как и большинство в то время подростков, с 15 лет пошла трудиться, началась Великая Отечественная война. Практически все дееспособные мужчины были отправлены на фронт, роль рабочих пришлось взять на себя женщинам и детям. Они взвалили на свои плечи все обязанности по обеспечению слаженной работы заводов и предприятий, чтобы снабжать армию всем необходимым.
Девушку отправили работать на Урал, в Свердловскую область. Определили грузчиком на станцию Медь. Железнодорожные вагоны ставили на эстакаду, и начиналась разгрузка. Невозможно представить, как хрупкие девочки-подростки разгружали вагоны… Носили на своих плечах всё, даже бревна. Шла война, и каждый делал все возможное, чтобы приблизить Победу. Раиса Григорьевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».
Именно самопожертвование трудящихся сыграло важную роль в борьбе с врагом.
Ну а после войны надо было восстанавливать страну. Раиса Григорьевна работала в её разных точках: и на цементном заводе в Подольске, и на ткацкой фабрике в Москве. Жили там же, где работали. В 1960 году уехала вслед за мужем в Крым. Муж рано ушел из жизни, а Раиса Григорьевна с двумя сыновьями осталась жить здесь. Более 20 лет она работала на табачной фабрике.
В чем секрет ее долголетия? Раиса Григорьевна никогда не сидела на месте. Только на девятом десятке лет «завязала» с моржеванием. А так все годы, как она вспоминает, «снежок падает на плечи, а я иду купаться в море». И сейчас она все время в движении, даже в рамках квартиры. Вот в чем секрет ее долголетия.