В Крыму не будут ужесточать антиковидные меры с введением QR-кодов и переводом школьников на онлайн-занятия. Об этом рассказала вице-премьер правительства Крыма Елена Романовская, пишет Крыминформ.

«На сегодняшний день введение QR-кодов мы пока не принимаем, как и дистанционное образование, потому как нужен жесткий контроль за детьми, чтобы они находились на самоизоляции, – сообщила вице-премьер. – Локдаун даже при тех показателях, что есть, вводить не предполагается. За жёстким локдауном должен быть жёсткий контроль нахождения населения дома, а люди устали от постоянных ограничительных мер».
Она также подчеркнула, что решение о дополнительных мерах по нераспространению инфекции будет принимать глава региона в случае резкого скачка распространения коронавирусной инфекции.
Эпидемическая ситуация в Крыму в этот осенне-зимний период ожидается сложнее, чем в предыдущие годы. В межрегиональном управлении Роспотребнадзора по РК и Севастополю считают, что особенностью этого сезона будет совмещение циркуляции новой коронавирусной инфекции и циркуляции сначала сезонных респираторных вирусов, а затем и присоединение к ним вируса гриппа.
В Роспотребнадзоре отметили, что причиной стремительного роста заболевших коронавирусом в Крыму является отказ населения носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а также низкий уровень вакцинации, который отрицательно сказывается на формировании коллективного иммунитета.