Поэты  пушкинской  плеяды  «оживут»  в  Коктебеле

19 октября в Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле откроется экспресс-выставка «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…» Она посвящена 210-летию основания Царскосельского лицея. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Киммерия Волошина».

В лицее в своё время учились наши известные соотечественники – деятели русской истории, литературы, искусства, науки и т.д.
«Лицей был колыбелью Пушкина, а значит, и всей русской поэзии. В пушкинскую плеяду, помимо самого Пушкина, традиционно включаются Баратынский, Веневитинов, Вяземский, Давыдов, Дельвиг, Языков. Это были люди удивительного поэтического дарования и не менее удивительных судеб, которых связывала с Пушкиным не только личная дружба, но и какое-то новое по своим формам литературное сообщество. Это блистательное содружество умов и талантов, которое Пушкин назовёт «аристократией талантов», – напомнили в пресс-службе музея.
На выставке представят литературные произведения поэтов того времени и материалы, рассказывающие об их жизненном и творческом пути. Наряду с поэтическими сборниками посетители увидят книги из фондовой коллекции Дома-музея Волошина. Иллюстрациями к выставке послужат фотографии поэтов.
Также в рамках экспозиции запланированы тематические экскурсии, творческие и культурно-просветительные мероприятия, посвященные выдающимся поэтам. Выставка будет работать до 19 декабря.