Диплом,  привезённый  с  небес...

Вряд ли кто из феодосийцев, хоть немного интересующийся культурной жизнью города, не помнит великолепный фортепианный дуэт Натальи и Игоря Шоренко!

Диплом,  привезённый  с  небес...

Выпускники Одесской консерватории имени А.В.Неждановой, Заслуженные артисты Крыма Наталья и Игорь Шоренко – члены Международной ассоциации фортепианных дуэтов – в 2000 году стали обладателями Энкореджмент Прайса и медали Пятого Международного конкурса фортепианных дуэтов в Токио. Участники престижных международных конкурсов в Украине и Литве, организаторы музыкальных программ для юношества, которые проходили в картинной галерее Айвазовского, члены Научно-культурного фонда имени Н.Лысенко, они покоряли сердца слушателей своим виртуозным вдохновенным полётом. Полётом, который трагично прервался 14 сентября 2007 года с уходом Натальи…
14 лет прошло. Но боль от потери близкого человека, не стала за эти годы менее острой. А светлая память о ней заставляет несмотря ни на что искать и находить высокий смысл в жизни. Именно таким смыслом жизни для Игоря Константиновича сегодня стало сохранение памяти о Наталье.
На своей страничке в социальных сетях он периодически выкладывает сохранившиеся записи выступлений фортепианного дуэта. И эти посты вызывают живой отклик у феодосийцев.
Чего стоит, например, такой: «И мы – ученики и ученицы – посвящаем этот пост памяти нашей самой любимой, самой доброй и самой красивой учительницы музыки – Наталье Владимировне Шоренко. Наталья Владимировна! Спасибо за талант и терпение, за любовь к нам, способным и не очень, за ту мягкость, с которой только вы умели найти подход к любому, даже совсем еще ребенку, за взгляд и улыбку, с легкостью покорявшие наши детские сердца, за тот свет и настоящие моральные ценности, которые вместе со звуками вашей волшебной музыки вы сумели привить нам на всю жизнь. Спасибо за истинный свет, которым вы делились со всеми, кто хотел его принять. Любим до сих пор! И помним, сколько бы лет ни прошло… Лучшая – на все времена!!! С благодарностью за все. Ваши ученики».
Игорь Константинович с благодарностью воспринимает каждый такой отклик: «Вот ради таких благодарных слушателей, как вы, я и продолжаю работать над страничкой, несмотря на боль невосполнимой утраты… И да, память о Наташе – это вся моя жизнь. Приходите, слушайте музыку. Это все, что у меня осталось, и я очень хочу, чтобы эта страничка жила…»
И эта страничка живет! А 13 октября Игорь Шоренко поделился удивительной новостью, сообщив перед этим, что подал заявку на виртуальное участие фортепианного дуэта с Натальей в международном конкурсе по видеозаписям.
«Наташенька, любимая, родная! Ты, конечно же, видишь с небес все, что происходит здесь, на земле. Вот и месяц назад, 14 сентября, в 14-ю годовщину твоего ухода, нам с тобой неожиданно прислали приглашение на участие в Международном российско-турецком конкурсе исполнителей, проводившемся по видеозаписям. Впрочем, неожиданностью это было только для меня. А ты, конечно же, обо всем знала…
Вчера мы с тобой заняли первое место в этом Международном российско-турецком конкурсе! Но самая главная радость для меня в том, что я окончательно осознал простую истину: ты всегда со мной!
Спасибо тебе за виртуальную, но все-таки возможность снова побывать с тобой на сцене, почувствовать тебя рядом за роялем, поймать твой, еле заметный для публики, теплый поддерживающий взгляд, а главное понять: ты рядом! Теперь я это точно знаю! У меня даже документ есть – диплом, привезенный с небес…»
Феодосийский фортепианный дуэт Наталья и Игорь Шоренко представлял Крым в Пятом Международном российско-турецком конкурсе по видеозаписям CA AVE MUSICA (председатель компетентного жюри профессор академик Борис Тараканов, Россия) и занял первое место в номинации «Профессионалы».
В конкурсе, который проводился с 28 сентября по 12 октября, приняли участие ведущие музыкальные коллективы и солисты России и Турции.