Прокурор Феодосии: земельный вопрос остаётся одним из наиболее коррумпированных

Состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. О работе в этой сфере газете «Победа» рассказал прокурор г.Феодосии Сергей Простокишин.

Сергей Михайлович, какой самый главный вопрос в деятельности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы выделите?

Конечно, это обеспечение данной категории граждан жильем. С этой целью прокуратурой города постоянно проводятся проверки по вопросу соблюдения законодательства о муниципальной собственности в части реализации полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным жилищным фондом.
Так, проведенной в 2020 году проверкой в деятельности Администрации города было установлено нарушение сразу нескольких статей. Прокуратура выявила, что органами местного самоуправления не принимаются должные меры по обеспечению сохранности муниципального имущества, а также меры по принятию выморочного имущества в муниципальную собственность.
В связи с этим 2 ноября 2020 года прокуратурой города в адрес Администрации Феодосии было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений. В настоящее время Администрацией города ведется работа по осуществлению ремонта свободных муниципальных жилых помещений, а также по освобождению незаконно занятых жилых помещений, в судебном порядке.

С целью устранения выявленных нарушений, какую работу провела Администрация города?

В трех муниципальных квартирах выявлена самовольная перепланировка, в связи с чем в настоящее время ведется работа по сбору документов для подготовки исковых заявлений о сохранении данных жилых помещений в перепланированном состоянии.
Установлено, что в 2-х квартирах право собственности на дом в целом не оформлено. Ведется работа по их оформлению. Также администрацией по 19 выявленным муниципальным квартирам проводится исковая работа в суде, заключены муниципальные контракты на проведение необходимого ремонта в отдельных жилых помещениях.
После завершения работ по составлению сметной документации на ремонт свободных жилых помещений будет определена сумма затрат. Администрацией будут поданы предложения о выделении бюджетных ассигнований из бюджета муниципального образования.
Кроме того, прокуратурой установлено, что у Администрации г.Феодосии имеются сведения о 16 потенциально выморочных квартирах, однако, в нарушение закона, меры по признанию квартир таковыми и включению указанного имущества в жилой фонд социального использования не были приняты.

Расскажите, какие ещё меры прокурорского реагирования принимались прокуратурой в данном направлении?

Прокуратурой города Феодосии проводятся проверки по обращениям граждан. Так, проведенной в текущем году проверкой по обращению гражданки И. были выявлены следующие нарушения. Установлено, что И. находилась на учете в Службе по делам детей исполнительного комитета Феодосийского городского совета Автономной Республики Крым как ребёнок, проживающий в семье, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, а в последующем как ребёнок, лишённый родительского попечения в связи с лишением родителей родительских прав.
Согласно решению Исполнительного комитета Феодосийского городского совета Автономной Республики Крым за несовершеннолетней И. было сохранено право пользования и проживания в жилом помещении по месту регистрации матери и ребёнка. Согласно данным актов о техническом, санитарном и гигиеническом состоянии жилого помещения, оно оказалось непригодно для проживания.
В нарушение ряда статей федерального закона, Администрацией города Феодосии меры по установлению факта невозможности проживания И. по конкретному адресу не были приняты своевременно В связи с этим И. до настоящего времени не была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жильем.
На основании выявленных нарушений прокуратурой города 20.07.2021 г. в адрес администрации было внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.
Аналогичные факты нарушений по вопросам сохранности жилья за данной категорией граждан были выявлены прокуратурой города при проведении проверки законодательства об опеке и попечительстве в МКУ «Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Феодосии Республики Крым».
В ходе указанной проверки выявлен ряд сохраненных жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без родительского попечения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.
На основании выявленных нарушений прокуратурой города 20.08.2021г. в адрес Администрации Феодосии внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, нарушения устранены.

Сергей Михайлович, какие ещё права и интересы детей-сирот попали в поле проверок прокуратуры города?

Прокуратурой города была проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об опеке и попечительстве в деятельности ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», в ходе которой установлено следующее.
В нарушение требований законодательства, разработанные и утвержденные планы проведения диспансеризации на 2020 и 2021 годы не содержали необходимых информационных данных. Информация о непроведении в 2020 году диспансеризации отдельными детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым не была направлена.
В адрес медицинского центра от 1.04.2021г. было внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также прокуратурой города по результатам проверки 15.09.2021г. в Феодосийский городской суд было направлено исковое заявление об обязании учреждения «Феодосийская санаторная школа-интернат» провести капитальный ремонт пищеблока, которое находится на рассмотрении.
Также прокуратурой города 07.10.2021 г. в Феодосийский городской суд было направлено исковое заявление к ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат» об обязании провести капитальный ремонт спального корпуса, которое находится на рассмотрении.

Какие действия прокуратура предпринимает, чтобы защитить трудовые права граждан данной категории?

Прокуратурой проведена проверка дополнительных гарантий прав детей-сирот на труд и на социальную защиту от безработицы, в том числе при квотировании рабочих мест. Так, установлено, что на учете в городском Центре занятости населения состоял гражданин Т., относящийся к данной категории лиц. Были установлены нарушения в части информирования Т. о вакантных местах для трудоустройства, в связи с чем прокуратурой города в адрес Центра занятости населения 02.08.2021г. внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры с целью недопущения аналогичных нарушений в дальнейшей работе.
Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о занятости детей-сирот на Карадагской научной станции. Был установлен факт неосуществления квотирования рабочих мест для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, а также иных граждан, особо нуждающихся в социальной защите (за исключением граждан предпенсионного возраста).
На основании выявленных нарушений прокуратурой города 20.08.2021г. в адрес ФФГБУН «Карадагская научая станция им. Т.И.Вяземского» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено.

Сергей Михайлович, расскажите о результатах надзора за исполнением решений судов данной категории?

Проведенной прокуратурой города проверкой в ОСП по г.Феодосии УФССП России по Республике Крым материалов исполнительных производств установлено, что исполнительные листы по указанному решению суда на исполнении не находятся, алименты не взыскиваются.
Проверкой в МКУ «Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Феодосии» по исполнению решений судов было установлено, что в списке детей, лишенных родительского попечения, находящихся под опекой, состоит 125 детей, тогда как в нарушение ст. 8 Федерального закона алименты с родителей взысканы только в пользу 81 ребенка. По данному факту было внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры по их устранению, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Какие проверки проведены в части бюджетного обеспечения прав граждан данной категории?

Проведенной в текущем году проверкой было установлено, что в 2021 году Администрацией города Феодосии с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым заключено 2 соглашения о предоставлении субвенции бюджетам муниципальных образований из бюджета Республики Крым на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.
На дату проверки субвенция была не освоена, в связи с чем прокуратурой города 20.08.2021 г. в адрес администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений.
С целью устранения выявленных в представлении нарушений, согласно решению сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва «О внесении изменений в решение 25 сессии городского совета 2 созыва от 25.12.2020 №234 «О бюджете муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» от 30.09.2021 выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 906 тысяч 666, 68 рубля. Администрация города планирует освоить вышеуказанные средства до конца текущего года.
Отмечу, что состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры и находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Благодарим за беседу.