Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В Крыму зафиксированы рост смертности и падение рождаемости

Фото с сайта vrubcovske.ru

Рост смертности и снижение рождаемости в Крыму обусловлены не только пандемией коронавируса, но и низким уровнем благосостояния крымчан и обеспеченности их жильем. Такое мнение высказала социолог, руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселёва, сообщили РИА Новости Крым.

Согласно статистическим данным, за восемь месяцев текущего года убыль населения в Крыму увеличилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам января-августа число родившихся уменьшилось на 2,5%, а число умерших увеличилось на 21%.
«Падение рождаемости – это общая тенденция для Российской Федерации. Крым здесь не является исключением. Рост смертности в России фиксируется последние два года, что связано, прежде всего, с эпидемической ситуацией и резким увеличением нагрузки на медицинские учреждения», – рассказала Киселёва.
Социолог отметила, что в первые восемь месяцев 2020 года уровень смертности не повышался, а рост смертности стал фиксироваться после летнего сезона и к концу года достиг 114,2%. В текущем же году, уже к началу осеннего периода, число зарегистрированных умерших людей в Крыму, к аналогичному периоду 2020 года, составило 121,2%.
«Этот печальный показатель превышает среднероссийский почти на 3%. Выше в Крыму и соотношение числа умерших к числу родившихся. Если в среднем по России за январь-август 2021 года этот показатель составляет 164,1%, то в Республике Крым – 183,7%», – констатировала эксперт.
Наблюдаемое в Крыму снижение рождаемости также характерно для страны в целом. При этом в республике последние четыре года (с 2017-го по 2020-й) темпы снижения рождаемости были ниже среднероссийских показателей, а за январь-август 2021 года в Крыму, наоборот, зафиксировано увеличение темпов снижения рождаемости в сравнении с общероссийскими данными, отметила Киселёва.
«К основным причинам роста смертности и снижения рождаемости в Крыму относятся снижение доступности медицинской помощи, низкий уровень благосостояния жителей в регионе, низкий уровень обеспеченности жильем, недостаточные региональные меры для увеличения рождаемости и поддержки семей с детьми и, прежде всего, многодетных семей», – считает руководитель Крымского филиала ФоРГО.
В частности, отмечает социолог, Крым находится в последней пятерке российских регионов по обеспеченности населения жильем (83-е место в рейтинге с показателем 19,4 «квадрата» на одного человека). При этом из-за низких доходов на фоне высоких цен Крым занимает 82-е место в рейтинге российских регионов по доле семей, которые могут арендовать квартиру. При среднем показателе по РФ – 44,7% в Крыму доля таких семей составляет 21,8%, то есть в два раза ниже, констатировала специалист.
«А о проблемах здравоохранения в Крыму красноречиво свидетельствуют постоянные смены профильных министров (с осени прошлого года уже второй министр, а с 2014-го – уже седьмой), результаты социологических опросов и мониторинга соцсетей крымского сегмента, а также нахождение Крыма в пятерке регионов по суточному приросту заболевших», – добавила Киселёва.