Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В каких случаях непривитых сотрудников могут отстранить от работы?

Сергей БЫСТРОВ

15 ноября истек срок, данный сотрудникам предприятий и организаций Крыма для получения первого компонента вакцины от коронавируса. При каких условиях работника могут отправить домой, и кто должен оплачивать ПЦР-тест?

По календарю


В Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым разъяснили законные основания отстранения от работы сотрудника, отказавшегося прививаться от COVID-19. В частности, статьёй 76 ТК РФ оговорено, что отстранение возможно в случаях, предусмотренных не только Трудовым кодексом, но и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Например, законом об иммунопрофилактике инфекционных болезней (Федеральный закон № 157-ФЗ). В нём чётко указано, что как раз из-за отсутствия профилактических прививок человеку могут отказать в приёме на работу или отстранить от неё, — пишет «Крымская газета».
Сегодня в календарь прививок внесена и вакцинация от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте федерации вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача.

Кого выберут?


Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, в свою очередь, обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников. До 15 ноября текущего года необходимо было привиться первым компонентом и до 20 декабря – вторым.
В беседе с «Крымской газетой» главный правовой инспектор труда Федерации независимых профсоюзов РК Евгений Костенко уточнил:
«Если кто-то находится в отпуске по уходу за ребёнком, то его ни отстранить от работы, ни обязать вакцинироваться невозможно. Такие люди не будут входить в эти обязательные к вакцинации 80%».

Деньгами и выходными


Если сотрудник решил отказаться от вакцинации, работодатель вправе оформить приказ об отстранении от работы. При этом зарплата антипрививочника не сохраняется. Отмечается, что даже если сотрудник переведён на удалённую работу, он всё равно должен привиться.
Как рассказала председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова, сегодня некоторые работодатели стимулируют сотрудников, чтобы они вакцинировались. Например, принимают в коллективных договорах дополнительные льготы и гарантии, выплачивают материальную помощь. Так, завод «Титан» выплачивает в качестве поощрения вакцинированным по две тысячи рублей. А симферопольский аэропорт около полугода назад включил в коллективный договор предоставление двух дополнительных дней отпуска за вакцинацию.
Впрочем, сегодня всем крымским работодателям рекомендовано предоставлять работникам при вакцинации против COVID-19 два выходных с сохранением зарплаты.

Хочет или нет…


В Крыму также действует указ главы республики, на основании которого ИП и руководители юрлиц в сфере туризма, гостиничного и санаторно-курортного бизнеса, пассажирского транспорта, автозаправок, общественного питания и розничной торговли с уровнем вакцинации сотрудников от ковида менее 80% должны допускать работников, не имеющих сертификата о вакцинации, к исполнению своих обязанностей с личным присутствием на рабочем месте на основании отрицательных результатов ПЦР либо тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2. А оплачивать анализы должен работодатель, компенсация его затрат не предусмотрена.
«Со стороны ФСС для работодателя предусмотрен возврат страховых взносов на обеспечение предупредительных мер по охране труда. Есть определённый перечень мероприятий, расходы по которым подлежат возмещению, но по ковиду ничего не прописано. Норму, которая обязует работодателей делать ПЦР-тесты за свой счёт, только ввели. Возможно, впоследствии будут внесены соответствующие изменения, и работодатели смогут компенсировать расходы на проведение тестов за счёт Фонда социального страхования», – считает Евгений Костенко.
По его словам, жалоб на работодателей, которые заставляют работников делать ПЦР за свой счёт, в профсоюзы пока не поступало.

Для кого обязательна?


В постановлении, подписанном врио главного государственного санитарного врача РК Дмитрием Крутиковым 18 октября, перечислены сферы, для работников которых вакцинация обязательна:
образование, здравоохранение, социальная защита и соцобслуживание;
торговля и общепит;
индустрия гостеприимства (гостиницы, гостевые дома, пансионаты, санатории и др.);
общественный транспорт, включая такси;
бытовые услуги, в том числе прачечные, химчистки и др.;
салоны красоты, косметические, СПА и массажные салоны, сауны, фитнес-центры, бассейны и др.;
клиентские подразделения финансовых организаций;
почта и МФЦ;
ЖКХ и энергетика;
культурные, выставочные и просветительские мероприятия.
Кроме того, вакцинация обязательна для государственных и муниципальных служащих, а также работников органов власти, надзорных органов и подведомственных им организаций.