В  здании  феодосийской  «Скорой»  идёт  капремонтПочти двадцать лет здание Феодосийской станции скорой медицинской помощи обходилось без ремонта

На территории Феодосийской станции скорой медицинской помощи продолжаются работы по капитальному ремонту здания и благоустройству территории.

Они проходят в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» за счет субсидии из республиканского бюджета. Теперь здесь будут созданы комфортные условия для работы и отдыха медперсонала.
Здание, в котором находится служба скорой помощи, старое. Раньше здесь располагалась прачечная детской больницы. В 2002-2003 годах здание реконструировали под стандарты функционирования «Скорой помощи», но за годы её непрерывного существования такие масштабные работы здесь проводят впервые.
Большая часть работ по капремонту выполнена. К примеру, уже завершены наружные работы, проведен ремонт фасада здания, утепление стен, ремонт кровли. Осталось отремонтировать внутренние помещения и провести благоустройство прилегающей территории.
Строители полностью заменят коммуникации, электропроводку, системы водоснабжения и отопления, канализационные сети, установят системы видеонаблюдения и сигнализации, кондиционеры, современное оборудование, новые окна и двери. При этом работа медиков не будет прерываться ни на день. Сейчас самая актуальная тема в системе здравоохранения – борьба с коронавирусной инфекцией. И, конечно, фельдшеры и врачи «Скорой помощи» находятся на передовой, выполняя свои профессиональные обязанности в напряженном ритме.
Уже полтора года медики работают просто в немыслимом графике. Порой, заступая на смену, они знают, что времени на отдых не будет, хорошо бы успеть выпить чашку чая и перекусить. Именно поэтому важно, чтобы, возвращаясь на станцию, врачи и медсестры могли находиться в комфортных условиях. Зачастую бригады даже и не возвращаются на станцию из-за большого количества вызовов. Случается, что бригада, отрабатывая вызов, получает информацию о новом и сразу едет к следующему пациенту.
Как рассказал заведующий Феодосийской станцией скорой медицинской помощи Виталий Быстров, на сегодняшний день в рамках республиканской программы капитальные ремонты проводятся и на других пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи в Феодосийском регионе. Уже завершен капремонт подстанций в Приморском и Щебетовке, заканчивается ремонт в Орджоникидзе, в ближайшее время планируется открытие модульного пункта базирования «Скорой помощи» в Коктебеле.
Полностью отремонтировать 2 этажа здания, начиная с полов и заканчивая потолками, стенами и электричеством, – достаточно серьезный объём работ, который надо выполнить до конца декабря, то есть к новому году.