Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вакцинация для жителей Карантина и Форштадта стала доступнее

В  здании  феодосийской  «Скорой»  идёт  капремонт

«Как только пройдет вакцинация жителей Карантина и Форштадта, при необходимости этот опыт открытия временного пункта переймут и другие районы города», – считает Анжела Сердюкова

Виктория ФОМИНА, фото автора

Темпы вакцинации в нашем городе стремительно растут. Специально для удобства жителей таких отдаленных районов, как Карантин и Форштадт, организован дополнительный прививочный пункт при городской больнице №1.

Активные горожане обратились к своему депутату по округу Руслану Сатановскому (партия «Единая Россия) с просьбой о помощи. Ведь район находится далеко, добираться в поликлинику приходится на двух маршрутках, с пересадкой, особенно тяжело преодолеть этот путь пожилым людям и молодым мамам с детьми.
Совместно с руководством ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», депутатом городского совета, заместителем главного врача по оказанию медицинской помощи детскому населению Эдуардом Пянковским было решено организовать дополнительный пункт вакцинации на территории городской больницы, в глазном отделении. К организации прививочной кампании в этой части Феодосии подключилась и депутат городского совета Анжелика Каркач, округ которой расположен по соседству.
«Депутаты откликнулись на просьбы и обращения граждан района Карантин и частично района Форштадт и сработали четко. Понятно, что людям далеко добираться до центра, и было принято решение развернуть дополнительный пункт вакцинации. Сейчас здесь можно пройти вакцинацию как организованно коллективами, так и отдельным гражданам», – рассказал Эдуард Пянковский.
Руководство горбольницы выделило ответственного человека, который принимает звонки и записывает граждан на вакцинацию. Предварительная запись ведется с понедельника по пятницу по телефону +7 (978) 897 33 50. Прививка делается на следующий день после записи. Для вакцинирования при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС – оригиналы документов и их ксерокопии.
«Мы согласовали объявление о новом пункте с руководством горбольницы, и постарались максимально распространить его среди жителей вверенного мне первого округа. Мои помощники расклеили объявления по улицам. В первый же день работы пункта на прививку записались более 80 человек», – сообщил депутат Руслан Сатановский.

Вакцинация для жителей Карантина  и Форштадта стала доступнее
В этом здании городской больницы открыт прививочный пункт

В свою очередь, главный врач городской больницы Виктор Симоненко рассказал «Победе» о том, что ранее данный пункт вакцинации был рассчитан только на большие коллективы. Работать для населения не могли из-за того, что нужно знать точное количество вакцины, которая будет использована. Как только вакцина достается из специального холодильного оборудования, она должна быть использована. Именно поэтому медперсоналу требуется знать точное количество людей. Организация предварительной записи решила эту проблему.
Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова посетила пункт вакцинации при горбольнице. Она отметила, что слаженная работа депутатского корпуса и четкое реагирование на обращения граждан дали отличный результат. И как только пройдет вакцинация населения Карантина и Форштадта, при необходимости этот опыт переймут и другие районы города.