В  «Артек»  на  патриотическую  смену  прибыли феодосийские  преподавателиПочётные гости и преподаватели стали «артековцами» и сфотографировались на память

Юнармия – это любовь к Родине, знание и понимание ее истории, уважение к Вооруженным силам своей страны, доблестно охраняющим все, что бесконечно дорого каждому из нас.

15 ноября в МДЦ «Артек» состоялась акция «Служить России суждено тебе и мне». Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова в качестве почётного гостя приняла участие в данном мероприятии, как и депутат городского совета, председатель Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» Леонид Ермуракий.
Ребят приветствовали военные командиры, Герои России. Напутственные слова воспитанникам сказал заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан 1-го ранга Андрей Николаевич Палий:
– От имени командующего Черноморским флотом и всех воинов-черноморцев поздравляю вас с сегодняшним днем, – обратился к ребятам Андрей Николаевич. – Ваша смена уникальна тем, что вы сможете стать настоящими патриотами нашей Родины. Сегодня воины-черноморцы покажут вам вооружение, военную технику флота, проведут мастер-классы на отдельных площадках. Я уверен, что после этой смены вы поймете, насколько сильна наша армия, насколько важен труд военнослужащих. Особенно сейчас, когда вокруг нашей страны войска НАТО пытаются сомкнуть кольцо. Черноморский флот находится на самых передовых рубежах защиты Родины. Наши военнослужащие защищают людей в Сирийской Арабской Республике, в Индийском океане, в Средиземном море, в Чёрном море. Нашу Родину нужно беречь и защищать. Я думаю, что после этой смены кто-то из вас захочет стать военнослужащим и поступить в военные вузы, мы будем рады видеть вас в наших рядах.

В  «Артек»  на  патриотическую  смену  прибыли феодосийские  преподаватели
Участники смены соревнуются в военно-спортивной подготовке

– Сегодня 990 тысяч юнармейцев по всей стране! – сказал Виктор Романович Кауров, первый заместитель начальника штаба ВВПОД «Юнармия», заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевой братство», полковник, ветеран боевых действий, ветеран труда и боевой службы, Глава администрации города Коврова Владимирской области. Юнармейское движение развивается уже шестой год, мы вместе созидаем на благо великой России, это и есть первый этап настоящего служения Отечеству!
Почетных гостей посвятили в артековцев и повязали галстуки. Ребята приветствовали гостей в этот момент бурными аплодисментами!
Участники смены, а это дети со всей страны, соревновались в военно-спортивной выдержке: стреляли, преодолевали полосу препятствий, оказывали первую помощь, отжимались, выполняли сборку-разборку АК-47. Самым эмоциональным стало катание на БТР-82.
На территории лагеря была организована выставка «Боевая экипировка «Ратник», представлены средства связи и вооружение военнослужащего Черноморского флота, военная техника, для гостей и ребят играл Черноморский оркестр нахимовского училища. Ох, как играли!
Артековцы встречались и беседовали с Героем России Владимиром Владимировичем Недобежкиным. Юнармейцы – будущее России. И им есть с кого брать пример. Мы гордимся нашими героями!

Первая смена в «Артеке»
16 июня 1925 года в уютной и живописной бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, зазвучали детские голоса и под звуки горна взвился флаг. Так в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в Артеке.
80 первых артековцев жили у самого моря. В первый год «Артек» за четыре летние смены принял 320 детей.
Их размещали в четырех брезентовых палатках, высоких, светлых, с деревянными полами. Хотя убранство и состояло из простых деревянных, обтянутых парусиной кроватей, деревянных табуретов и грубых прикроватных столиков, однако все содержалось в большом порядке. Самая лучшая палатка была отведена под изолятор, который находился на приличном расстоянии от лагеря.

Три с половиной года в лагере
1941 год. В «Артек» только что заехали дети, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Уже на следующий день артековцы отправили в Москву телеграмму: «Отдыхая в солнечном «Артеке», всегда готовы к защите Родины». Эту смену позже назовут самой длинной в истории лагеря: длилась она три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы в глубокий тыл – в алтайский курортный поселок Белокуриху. Там ребята и взрослые жили по артековским законам, помогали семьям фронтовиков, раненым в госпиталях, собирали металлолом на строительство танков и самолетов.

В  «Артек»  на  патриотическую  смену  прибыли феодосийские  преподаватели
На аллее пионеров-героев артековцев, открытой на территории МДЦ «Артек»

«Артек» сегодня
Интерес международного сообщества к «Артеку» растет с каждым годом – об этом говорят цифры последних лет: с 2014 года российский «Артек» принимает иностранных детей более чем из 90 стран.
«Артек» принимает одновременно за смену 3,5 тысячи детей. Здесь осуществляются масштабные детские международные проекты: Международный конкурс молодых исполнителей «Детская Новая волна», Национальный отборочный тур «Детское Евровидение», финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», Международный конкурс совместно с «Почтой России» «Я хочу в «Артек».
«Артек» был, есть и будет выражением детской мечты. И задача тех, кто здесь работает, создать для этого все необходимые условия. Главная цель – добиться, чтобы дети из разных стран стремились в него попасть. Приоритет международности остается, причем не только в силу традиции. Мир будущего – это мир без границ, точнее, поверх границ. «Артек» сознательно над этим работает. Дети должны жить в мультикультурной, многонациональной, многоконфессиональной среде. В мире, отдельные части которого будут тесно соединены экономически и информационно.

Как получить путёвку и приехать в «Артек»
В МДЦ «Артек» в осенне-зимне-весенний период принимаются дети, обучающиеся в общеобразовательных школах с 5 по 11 класс (в период смены ребенку не должно исполниться 18 лет).
В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.
Путевки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.
Правила получения, зачисления, пребывания обучающихся в Артек», способы получения путевки вы найдете на официальном сайте МДЦ «Артек».