Ивану  Давыдовичу  Беликову  –  98  лет!Светлана Дорош поздравляет Ивана Давыдовича Беликова с большой жизненной датой

14 ноября свой 98-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Давыдович Беликов. С большой жизненной датой его поздравили исполняющая обязанности Главы администрации Феодосии Светлана Дорош и депутат городского совета Сельвер Аблаев , сообщили в пресс-службе Администрации города.

В 1941-м Ивану Беликову было всего 18 лет. Такие, как он, были юнцами по возрасту, но рано поседели от навалившейся жестокой и кровопролитной войны… На фронте он был командиром, разведчиком, а потом плен. Разве нужно говорить, что он пережил? Голод, изнурительный труд, нечеловеческое отношение.
А сегодня ветерану 98 лет! Низкий поклон вам, Иван Давыдович, здоровья и ещё раз здоровья! Спасибо за вашу жизнь, за Победу! С днём рождения!
Иван Давыдович вспоминает, что повестка из военкомата пришла к нему в августе 1941, когда ему не было еще и 18-ти. Призвали в Красную Армию 17-летнего юношу в военкомате города Феодосии.
В середине октября 1941 года рота, в которой служил молодой солдат, выдвинулась в направлении Чонгарского перешейка, где находилось командование. Когда немцы захватили перешеек, группа войск, в которой служил Иван Давыдович, начала отступление. А в ноябре 1941, под Алуштой, попав в окружение, солдат был ранен и захвачен в плен. Всю войну он провел в лагерях для военнопленных в Германии и Норвегии, откуда был освобожден только в 1945 году.
Но окончание войны не стало окончанием испытаний для Ивана Давыдовича. После освобождения из плена Иван Беликов стал «врагом народа», как и тысячи других советских военнопленных. И вернулся он не домой, а в далекую Карелию, где работал на лесоповале. Именно здесь он познакомился со своей женой, в браке с которой у него появилось 3 дочери – Вера, Надежда и Любовь.
Реабилитирован Иван Беликов был в 1954 году. Возвратившись в родной город, Иван Давыдович устроился в дорожное ремонтно-строительное управление, где и проработал до самой пенсии.
Участник боевых действий, инвалид, ветеран Великой Отечественной войны Иван Давыдович Беликов свои 98 лет встретил за праздничным столом в кругу родных и близких. У ветерана большая дружная семья – 3 дочери, 7 внуков и
5 правнуков.
Светлана Дорош поблагодарила Ивана Давыдовича за мирное небо над головой, пожелав ветерану крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии и оптимизма.
«Ваша жизнь всегда будет служить для нас и будущих поколений феодосийцев ярким примером силы духа и несгибаемой воли, беззаветной любви к Отечеству. Пусть тепло и любовь родных, их поддержка и понимание будут вам опорой в жизни. Счастья, мира и благополучия Вам и Вашей семье!».
В этот день, поздравляя ветерана, Сельвер Аблаев пожелал ему в первую очередь здоровья, силы духа и стойкости.
«Как мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны, они уходят… Печально, но жизнь заканчивается, и скоро все они будут смотреть на нас с небес, встанут в «Бессмертный полк» в руках последующих поколений. А пока они живы – надо чтить! Надо помогать!», – обратился депутат к современному поколению.