На  востоке  Крыма  продолжат  строить  трассу  водовода

Главгосэкспертиза России одобрила смету нового этапа проектирования и строительства тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи. Как сообщила 17 ноября пресс-служба учреждения, расчет стоимости рассматривали дважды и в итоге признали достоверным, пишет РИА Новости Крым.

«Проектом предусмотрено строительство участка водовода на этапе 2.3, который пройдет от насосной станции в селе Владиславовка под Феодосией до площадки станции очистки воды в Керчи. Длина проектируемого отрезка трассы – около 93,5 км», – сказано в сообщении.
Также на участке предусмотрено строительство двух насосных станций и устройство подъездных дорог. Заказчиком выступает ГКУ РК «Инвестрой», подрядчиком – московское АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация», на официальном сайте которой сказано следующее:
«Проект водозаборов, соединенных с Северо-Крымским каналом и насосными станциями, ведется около трех лет, и водозаборы, вырабатывающие более 140 тысяч кубометров воды в сутки, уже достроены. Параллельно строится тракт водоподачи до Феодосии и Керчи, который позволит увязать всю систему воедино. Одновременно с его возведением закладывается рабочая инфраструктура из широких дорог для промышленного транспорта и точек связи».
Эти работы ведутся поэтапно с 2018 года по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя и должны быть полностью завершены в 2023 году. Общая протяженность трассы водоснабжения на первом этапе составляет 65 км, на втором 153,5 километра. При этом второй этап, общей стоимостью около 20 миллиарда рублей, разделен на три части. По информации о степени реализации мероприятий ФЦП, опубликованной Минстроем Крыма, первые две части практически завершены, готовность строительно-монтажных работ на этапе 2.3 по состоянию на конец октября составила 12%.

Почему не стоит ждать воды из Украины

Подача днепровской воды в Крым, в случае договоренностей с Украиной, будет нерентабельной для экономики полуострова, считает научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
По словам ученого, проблема подачи воды из Украины в Крым находится не только в политической, но и в экономической плоскости. Он напомнил, что в Киеве не раз озвучивалась туманная перспектива продажи воды, но по «средним мировым ценам».
«Но никаких средних мировых цен на воду не существует, – пояснил Данилов-Данильян. – Показатель, которому присваивают такое название, представляет собой среднемировую величину затрат на транспортировку одного куба воды на километр пути. С учетом амортизации гидротехнических сооружений, маржи поставщика и прочего. И расчеты на основе этих показателей приводят к абсурдной цифре. Получается, что вода, поставляемая ранее по Северо-Крымскому каналу в Крым, стоила ежегодно около 400 миллионов долларов».
При этом ученый добавил, что вся продукция сельского хозяйства полуострова, потреблявшая 83% воды из Северо-Крымского канала, тогда оценивалась в 120 миллионов долларов.
«Думаю, что эта цифра «висела» бы на любых переговорах о поставке воды в Крым», – уверен ученый.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ «Экоцид» по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
Сейчас острый дефицит воды в Крыму ликвидировали. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова, который поэтапно реализуется.