Главное следственное управление ведёт проверку по факту рождения мёртвого младенца

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по РК и г.Севастополю проводится проверка сведений, поступивших из социальных сетей. Жительница Феодосии сообщила о появлении на свет её мертворожденного ребенка в результате халатности медицинского персонала, об этом сообщили в пресс-службе СК.

В ходе мониторинга СМИ полуострова и популярных групп в социальных сетях Главным следственным управлением СК РФ по РК и г.Севастополю было выявлено видеообращение, в котором родственница роженицы из Феодосии сообщила о трагедии, произошедшей в их семье: женщина рассказала хронологию событий того дня и высказала позицию семьи о том, что ребенок появился на свет на последнем месяце беременности мертвым в результате халатности врачей.
По поручению руководителя Главного следственного управления Владимира Терентьева следственным отделом была незамедлительно организована проверка поступивших сведений. В ходе мероприятий будут тщательным образом изучены обстоятельства протекания беременности, действия медперсонала по её ведению, оказанию дородовой помощи женщине и в момент принятия родов, изучена медицинская документация, назначены соответствующие экспертизы.
Ход проверки находится на контроле руководства Главного следственного управления. По результатам проверки будет принято законное обоснованное процессуальное решение.
Как сообщила старший помощник прокурора Крыма Дария Бирюк, в ходе организованных надзорных мероприятий прокуратурой будут установлены все обстоятельства произошедшего. Будет дана оценка соблюдению законодательства об основах охраны здоровья граждан, в том числе в части своевременного оказания медицинской помощи жительнице Феодосии. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.