Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Дорожно-транспортное происшествие с мототранспортом

29.10.2021 в 15:10 на 102 км автодороги Алушта – Судак – Феодосия, г. Феодосии в районе пгт Щебетовка произошло дорожно – транспортное происшествие двух транспортных средств. Водитель мотоцикла «RACER RC250GY-C2A» двигаясь со стороны г. Судак не выбрал безопасную дистанцию, и скорость до впереди движущегося транспортного средства мопед совершил с ним столкновение. В результате ДТП несовершеннолетние водитель 2005 г.р., и пассажир 2006 г.р., мопеда получила различной тяжести повреждения, доставлены каретой скорой помощи в детскую больницу г. Феодосии.

Госавтоинспекция напоминает водителям: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Водителям мототранспорта напоминаем основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Помните, что управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста; мотоциклом с 18 лет так же при наличии водительского удостоверения и после обучения в автошколе. Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет.

Уважаемые родители! Сотрудники полиции напоминают, что велосипед, мопед, скутер, мотоцикл, являются транспортным средством, а значит, и несовершеннолетний водитель должен неуклонно соблюдать Правила дорожного движения наряду со всеми другими водителями. Будьте бдительнее при покупке указанных транспортных средств, ведь выехав на проезжую часть дороги, дети считают, что за рулем автомобиля сидят взрослые, отвечающие за свои действия, но, к сожалению, не всегда так бывает.