Феодосийский городской суд наложил арест на два земельных участка по 30 соток каждый в поселке Орджоникидзе. Обеспечительная мера принята по иску прокуратуры Феодосии, которая пытается остановить застройку земли у побережья вблизи ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», сообщили РИА Новости Крым.

Феодосийцы помнят, что скандал из-за попытки застроить живописное местечко на прибрежном земельном участке в районе садового товарищества «Волна-2» разгорелся в декабре 2020 года. Несмотря на то, что Администрация Феодосии выдала собственнику «предостережение о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства», здесь появилась тяжелая техника и начались работы по разметке участка. Общественность забила тревогу. Общественники и экологи выступили против застройки, в частности – из-за высокой вероятности оползней в этой зоне.
Как выяснилось, право собственности на землю было оформлено еще в 2011 году. Затем в 2020-м собственник сменился. Согласно записям Единого государственного реестра недвижимости, вид разрешенного использования обоих участков – «Гостиничное обслуживание и общественное питание».
Прокуратура Феодосии посчитала незаконной продажу двух земельных участков общей площадью более 6 тыс. квадратных метров возле Тихой бухты под Феодосией и направила заявление в суд.
«В целях возврата указанных земельных участков в муниципальную собственность прокуратурой Феодосии в Феодосийский городской суд 17 сентября было направлено исковое заявление об их истребовании из чужого незаконного владения», – отмечается в тексте документа.
При этом РИА Новости Крым со ссылкой на пресс-службу Администрации Феодосии сообщило, что администрация ранее также обращалась в суд с исковым заявлением к собственнику о приведении участков в первоначальное состояние. «Суд был проигран в первой инстанции и в апелляции. На данный момент ожидается рассмотрение дела в кассационном суде», – констатировали в пресс-службе.
Суд наложил арест на эти участки и запретил нынешнему владельцу совершать с ними сделки и вести строительные работы до вынесения окончательного решения по делу. Судебное заседание по сути вопроса назначено на
30 ноября.