Республика Крым и Севастополь заняли соответственно 57 и 48 места в рейтинге регионов по уровню средней заработной платы в России. Результаты проведенного исследования представило РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Уточняется, что при расчетах учитывалась доля граждан с зарплатой выше 100 тысяч рублей, ниже 15 тысяч рублей и диапазон самых распространенных в регионе зарплат. При этом размер средней зарплаты по стране указан в диапазоне от 22 до 54 тысяч рублей.
Согласно представленным данным Росстата, только 2,3% крымчан получают зарплату выше 100 тысяч рублей, при этом почти каждый шестой житель полуострова получает менее 15 тысяч рублей (17,8%). Наиболее распространенные доходы в регионе находятся в диапазоне от 17 до 37 тысяч рублей.
В соседнем Севастополе доля населения с зарплатами более 100 тысяч рублей несколько выше – 2,8%, при этом менее 15 тысяч рублей в месяц получают 14% граждан, или каждый седьмой. Средняя зарплата в регионе колеблется в пределах от 19 до 39 тысяч рублей.
При этом эксперты несколько сомневаются в объективности данных по двум регионам, поскольку доля населения, получающая зарплаты в конвертах здесь достаточно высока. Кроме того, в Крыму велик рынок сезонной занятости, когда число сотрудников, равно как и уровень оплаты труда, напрямую зависит от сезонности.
Наиболее схожий по конъюнктуре рынка труда – Краснодарский край – расположился на 44 месте. При этом разница основных показателей не столько значительна. Зарплату менее 15 тысяч здесь получают 14,6%, или почти каждый восьмой сотрудник, а наиболее часто встречающейся названа зарплата в 19-40 тысяч рублей. А вот доля сотрудников с оплатой труда более 100 тысяч рублей составляет уже 3,2%. Это может быть обусловлено большим числом предприятий, в том числе сельскохозяйственных, перерабатывающих и предприятий сферы услуг. Также в Краснодарском крае более развиты банковская и финансовая системы, сотрудники которых традиционно получают зарплату выше среднего уровня.
При этом абсолютным лидером как по доле «стотысячников», так и по распространенной зарплате, стали северные регионы страны, такие как Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь более 30% сотрудников получают более 100 тысяч рублей, диапазон распространенных зарплат – от 43 до 155 тысяч рублей, а число сотрудников с зарплатой ниже 15 тысяч рублей находится в пределах 0,2-1,9%.
Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 5 и 11 места соответственно. Доля высокооплачиваемых работников в них составляет 29,8% и 15,2% соответственно, менее 15 тысяч рублей получают 2,3% и 3,3% работников. При этом чаще всего оплата труда находится в коридоре 41-117 тысяч рублей в Москве и 32-73-х тысяч рублей в Санкт-Петербурге.