Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Выплаты на первого ребёнка – через портал Госуслуг!

Фото из открытых источников

С 15 мая за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, можно обратиться через портал Госуслуг.

Для получения услуги необходимо перейти по ссылке, авторизоваться и нажать кнопку «Получить услугу». После этого требуется заполнить форму заявления и нажать кнопку «Отправить».
За ежемесячной выплатой могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации. В мае 2020 года ее получателями являются 11,4 тысячи семей.
Данная мера социальной поддержки – одна из составляющих реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».
В 2020 году ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2 квартал 2019 года составил 11 512 рублей. Таким образом, в 2020 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11512х2 =23024 рубля. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 69072 рубля. Граждане, которым ранее было отказано в назначении выплаты, могут обратиться повторно для рассмотрения права на ее получение.
Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2020 году размер ежемесячного пособия составляет 11 225 рублей.
Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.
Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, затем – 3-х лет.
Принимая во внимание, что цель осуществления ежемесячной выплаты – повышение уровня дохода семьи, при рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годичного, двухгодичного срока ее осуществления, ранее назначенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка не учитываются в доходе семьи.