Профессия  –  спасать  и  помогать  людям. «Жан Жорес» продолжение

Газета «Победа» продолжает серию публикаций о спасателях, принимавших участие в разминировании затонувшего теплохода «Жан Жорес».

Среди сотрудников МЧС России, награжденных знаком отличия Феодосийского городского совета Республики Крым «За доблесть и заслуги» III степени «За мужество и самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга по проведению спасательных работ на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива Чёрного моря, и в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации» – начальник службы пожаротушения 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС Главного управления МЧС России по Республике Крым подполковник внутренней службы Владимир Артёмов.
Владимир Артёмов 15 лет работает в МЧС, куда он попал после военной службы, которую проходил в Феодосии в части, расположенной возле стадиона «Кристалл».
Как рассказал корреспонденту «Победы» Владимир Викторович, в ходе операции по разминированию «Жана Жореса» главной задачей службы пожаротушения 4-го пожарно-спасательного отряда, которую он возглавляет, была координация действий всех служб, участвующих в этих работах.
– И на заливе во время поднятия и разгрузки взрывоопасных предметов, и на полигоне, где производилось уничтожение боеприпасов, постоянно находился наш представитель, – говорит Владимир Артёмов. – Наша диспетчерская служба в телефонном режиме круглосуточно держала связь, определяя, кто и где находится, согласовывая действия всех служб.
Естественно, служба пожаротушения принимает участие в тушении любого крупного пожара на территории Феодосии. Говоря о наиболее крупных и сложных пожарах, Владимир Викторович вспоминает резонансное возгорание на улице Горбачева осенью прошлого года. Сложность в работе пожарных заключалась не только в наличии в помещениях газовых баллонов, готовых взорваться в любую секунду. Хаотичная застройка, непонятная планировка, всевозможные воздушные прослойки и вытяжки, усиливающие тягу и распространение огня, а также тот факт, что все объекты были «обшиты» металлическими листами – всё это очень усложняло работу спасателей.
– Прибыв к месту пожара, спасателям приходилось действовать по обстоятельствам, на свой страх и риск, полагаясь лишь на интуицию и опыт. Это счастье, что обошлось без жертв, – говорит он.
Еще одно запомнившееся ЧП – крупный пожар в Приморском. Там главная сложность заключалась в том, что объект – старое строение – находился на большом удалении от источников воды, а трехэтажные эллинги были совсем рядом, в 3-5 метрах, и тепловые потоки могли привести к их возгоранию.

Профессия  –  спасать  и  помогать  людям. «Жан Жорес» продолжение


Беседа с Владимиром Викторовичем состоялась в его рабочем кабинете. А затем начальник службы пожаротушения провел для корреспондента «Победы» экскурсию по подразделению, уделив особое внимание месту, являющемуся «сердцем» подразделения – диспетчерской, куда в первую очередь поступают сообщения о пожарах, возгораниях и других чрезвычайных происшествиях.
Служебное помещение оснащено самыми современными многоканальными средствами связи. Все поступающие сюда сообщения фиксируются и записываются. И именно дежурный диспетчер, получив сигнал, определяет уровень и степень опасности чрезвычайного происшествия, объявляет тревогу и принимает решение – сколько, например, пожарных цистерн направить на место пожара.
– Если пожар крупный, вызывают меня. Выезжаем на место и организуем штаб по ликвидации пожара.
– Бывают ли ложные вызовы? – интересуюсь у Владимира Викторовича.
– Не без этого, – отвечает он.
– А бывают ли какие-то курьезные случаи?
– Бывают. Например, когда в курортный сезон кому-то из хорошо «отдохнувших» подвыпивших граждан становится скучно и ему очень хочется с кем-то пообщаться. Он набирает наш номер, и диспетчеру приходится с ним вежливо беседовать. Прервать связь мы не можем, пока собеседник на том конце «провода» сам не отключится…
Пожарные на службе всегда в боевой готовности. В пожарных частях каждый караул, каждая смена проводят обязательные ежедневные тренировки. Это и теоретические занятия, и практические – отработка боевого развертывания, отработка других нормативов.
– Действия на пожаре – это, прежде всего, спасение людей. А потом уже – всё остальное, – подчеркивает Владимир Артёмов.
Как отметил собеседник, кроме службы пожаротушения 4-го пожарно-спасательного отряда в Феодосийском городском округе существует подразделение пожарной охраны Республики Крым.
– За счёт наших совместных действий территория всего Феодосийского муниципалитета имеет полное прикрытие, – заверил Владимир Артёмов.