Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Президент продлил программу развития Крыма ещё на 5 лет

Президент  продлил  программу  развития  Крыма  ещё  на  5  лет
Сергей БЫСТРОВ

Президент России Владимир Путин принял решение продлить Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» до 2030 года. Об этом 22 декабря заявил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщила его пресс-служба.

В настоящее время с Правительством РФ согласовывается вопрос увеличения финансирования ФЦП на 200 миллиардов рублей. Это даст возможность расширить список реализуемых проектов на территории полуострова.
«Сейчас согласовывается с Правительством Российской Федерации выделение дополнительных средств в программу с 2025 по 2030 годы на сумму порядка 200 миллиардов рублей. Эти средства будут выделены при условии полной готовности проектной документации. Поэтому для Крыма появится возможность внести в ФЦП дополнительные мероприятия», – пояснил Глава Республики Крым.
Сергей Аксёнов поручил актуализировать список необходимых для модернизации объектов до февраля 2022 года.
«Это касается в первую очередь объектов водоснабжения, канализования, строительства больниц и школ. Необходимо детально проработать этот список до 1 февраля и согласовать его в порядке приоритетности», – резюмировал Сергей Аксёнов.
Напомним, Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2025 года» была разработана и реализуется в целях создания условий для устойчивого экономического роста региона посредством интеграции экономики Республики Крым и Севастополя в экономическое пространство России.
Предельные объемы финансирования в соответствии с программой составляют – 1 373,6 миллиарда рублей, в том числе 39,8 миллиарда рублей – за счет средств субъектов Российской Федерации и 31,1 миллиарда – за счет внебюджетных источников.
В рамках программы предусмотрена реализация 978 объектов и мероприятий за счет предоставления субсидий из федерального бюджета, из которых реализуются на территории Республики Крым – 634 объекта и мероприятия, на территории Севастополя – 209 объектов и мероприятий. Эти данные размещены на официальном сайте программы.
В рамках программы идет финансирование следующих проектов, которые реализуются на территории Феодосийского округа: проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи, реконструкция водовода Феодосия-Судак, строительство систем водоснабжения и водоотведения в районах Карантин и Форштадт города Феодосии, реконструкция магистрального водовода Фронтовое – водопроводные очистные сооружения г.Феодосии, строительство очистных сооружений с системой разводящих коллекторов, в т.ч. канализационных сетей, в Коктебеле, реконструкция набережной в посёлке Коктебель.