Коктебельской  школе  искусств  –  40  лет

Поздравить педагогический коллектив, воспитанников и их родителей с юбилеем приехали заместитель Председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, начальник отдела по вопросам культуры Администрации города Юлия Некрасова и руководители учреждений культуры Феодосийского округа, сообщили в пресс-службе.

В программе праздника выступили творческие коллективы, преподаватели школы и ее выпускники. Был представлен видеоряд из поздравлений выпускников школы из российских городов, ближнего и дальнего зарубежья – города Валенсии (Испания), с берегов Южной Америки, из Москвы и Киева.
Своё летоисчисление школа начала в 1981 г., когда решением Крымского облисполкома была открыта Планерская вечерняя музыкальная школа и был организован первый набор детей по классам фортепиано, баяна и аккордеона.
Первые годы своего существования вечерняя музыкальная школа работала на базе общеобразовательной школы. С течением времени открывались новые классы и направления, творческая жизнь кипела, и школа была реорганизована в Планерскую детскую музыкальную школу.
В 1991 г. работу школы возглавила Заслуженный работник культуры АРК Татьяна Павлова. Благодаря её неисчерпаемому энтузиазму в школе стали открываться новые направления – классы хореографии и изобразительного искусства. Так детская музыкальная школа была реорганизована в Коктебельскую детскую школу искусств.

Коктебельской  школе  искусств  –  40  лет


Сегодня творческая жизнь в школе бьет ключом. В школе обучаются 157 учащихся из пяти населённых пунктов – Коктебеля, Щебетовки, Курортного, Краснокаменки и Наниково. Обучение ведется по четырём направлениям: музыкальное, хореографическое, изобразительное и театральное. В школе трудятся высококвалифицированные преподаватели, среди которых три Заслуженных работника культуры Республики Крым, 5 преподавателей высшей категории, 7 человек с 1-й категорией – яркие творческие личности, преданные своему делу.
Активную культурно-просветительскую жизнь ведут, созданные на базе школы, творческие коллективы: первые выступления ансамбля народного танца «Коктебельские росточки» состоялись ещё в 1991-92 учебном году под руководством Татьяны Жуковой. С тех пор немало поколений учащихся сменило состав ансамбля, а его бывшие солисты Асмет Асанов и Анна Букай не оставляют свой любимый коллектив и продолжают творческую и концертную деятельность, теперь уже в качестве его руководителей. Ансамбль постоянно участвует в областных, региональных конкурсах и фестивалях. И очень успешно! В этом году участники ансамбля привезли дипломы и кубки за призовые места из Казани, Санкт-Петербурга и Краснодара;
– ансамбль современного бального танца «Фантастика», которым вот уже 20 лет руководит Заслуженный работник культуры Республики Крым А.Васильевская. За это время его участники неоднократно становились лауреатами региональных, республиканских и международных конкурсов в городах Ялте, Киеве, Сочи, Ульяновске, Москве и Санкт-Петербурге;
– ансамбль современного танца «Девчата», руководителем которого является выпускник школы, солист ансамбля «Фантастика» Егор Леонтьев. Ансамбль существует только год, но его участники неоднократно становились лауреатами региональных и всероссийских конкурсов в городах Краснодаре, Симферополе, Алуште, Санкт-Петербурге;
– ансамбль скрипачей «Несиль» – руководители Лейля Сеферова, удостоенная медали «За доблестный труд», и Заслуженный работник культуры Республики Крым Виктория Царенко, концертмейстер и аранжировщик Арсен Сеферов. Ансамбль популяризирует крымскотатарскую музыку крымского композитора Сейтаблы Сеферова и является постоянным участником республиканского конкурса «Кефе Гулери», на котором регулярно занимает первые места;
– ансамбль народных инструментов «Славяночка», который неоднократно становился обладателем «Гран-при» и лауреатом всероссийских и международных конкурсов в Сочи, Санкт-Петербурге, Казани. Его руководитель – преподаватель, Заслуженный работник культуры АРК Юрий Железко.
Коктебельская школа искусств ступила в пятое десятилетие своей творческой жизни. Вдохновенных успехов и новых достижений вам на этом пути!