МЧС  о  пожарах,  их  последствиях  и  профилактических  мерах

Корреспондент «Победы» встретился с начальником отдела надзорной деятельности по городу Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым Александром Роженко и предложил ему рассказать о работе своего подразделения.

– Александр Валентинович, приведите, пожалуйста, цифры статистики о пожарах и последствиях от них в нашем городском округе и на территории Республики Крым за прошлый год и последнее время.
– Могу сообщить, что за 2021 год на территории городского округа было зарегистрировано 186 пожаров, а за аналогичный период 2020 года – 335, то есть произошло снижение на 44,4%. Зарегистрировано 212 выездов пожарных подразделений по неучётным происшествиям (короткие замыкания электроприборов без последующего горения, подгорания пищи, ложные вызовы). Здесь снижение составило 20%.
Хочу отметить, что, к сожалению, вследствие пожаров в 2021 году погибло 6 человек, а в 2020 – 12 граждан. На пожарах в 2021 году было травмировано 3 человека, спасён один человек. Материальный ущерб, нанесённый пожарами, составил 11 млн. 256 тыс. рублей, что превысило сумму ущерба за 2020 год на 18%. В 2021 году пожарами на территории городского округа было повреждено 8 зданий и сооружений. Наибольшее число пожаров из всех территориальных отделов городского округа Феодосии зафиксировано в пгт Приморский.
Так же хочется обратить внимание, что за текущий период 2022 года на территории Республики Крым зарегистрировано 57 пожаров, на которых зафиксирована гибель 7-ми человек. За аналогичный период прошлого года погиб один человек. Из этих 57-ми пожаров – 42 пожара техногенных (жилой сектор, автотранспорт, объектовые пожары и др.), а 15 пожаров произошли на открытой территории.

– Из-за чего обычно погибают люди на пожарах?
– Отмечу, что из семи погибших на пожарах в этом году в двух пожарах погибли сразу четыре человека. Эти люди вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкогольной продукцией. Данная категория лиц наиболее подвержена гибели на пожарах. Все мы прекрасно понимаем, почему это происходит – злоупотребление алкоголем, курение в жилых помещениях. Это очень серьёзные негативные факторы, которые приводят зачастую к возникновению пожаров.
Хочу напомнить добропорядочным гражданам, что, если они имеют подобных соседей, ведущих асоциальный образ жизни, надо быть крайне бдительными. Потому что, если произойдёт пожар, остаться в стороне у них просто не получится. Нужно приглядывать за такими соседями, по возможности посещать их. А в случае возникновения пожара или даже незначительного задымления в квартире, в каком-либо помещении, моментально сообщать в пожарную охрану, в МЧС.
Кроме так называемого человеческого фактора, причинами возникновения пожара также являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрических бытовых приборов.

– Какие нужно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить возникновения пожара?
– Чтобы не допустить данных факторов при отоплении квартир и домов, нужно соблюдать ряд требований пожарной безопасности, которые предъявляются при эксплуатации, в частности, печного отопления. Обязательно нужно перед отопительным сезоном провести осмотр и ремонт печи, камина, прочистить дымоход. Контролировать, чтобы дым не поступал в помещение при топке печи. Перед топкой и поддувалом должны обязательно находиться металлический лист или кафельная плитка.
Также в любом жилом доме должны находиться первичные средства пожаротушения. Это весьма немаловажно, потому что в критической ситуации найти источники, которыми можно затушить огонь, очень проблематично. В панике люди, как правило, этого всего не успевают сделать, огонь стремительно развивается. Поэтому огнетушители в жилом доме – это обязательный элемент атрибута.
Второй момент – это электроприборы. При использовании отопительных электроприборов в зимний период ложится колоссальная нагрузка на систему электроснабжения. Перепады и скачки напряжения в системе электроснабжения наблюдаются повсеместно. Они также приводят к нарушениям в режимах работы любых электроприборов, что, в свою очередь, приводит к их аварийному режиму работы и возможному возгоранию. Поэтому нужно крайне аккуратно и внимательно относиться к системам электроснабжения, не перегружать их. Особое внимание нужно уделять местам соединения: вилке, розетке. Если они перегреваются, то нужно исключить их из пользования, и обратиться к квалифицированному мастеру, специалисту.
– Александр Валентинович, впереди праздник – Крещение Господне. Многие верующие пойдут в храмы, где будет достаточно большое скопление людей. Им нужно соблюдать какие-то меры безопасности?
– При участии в мероприятиях и торжествах, посвящённых Крещению Господнему, при службе в храмах, надо очень внимательно относиться к источникам открытого огня: не подходить близко к свечкам, во избежание воспламенения волос или синтетической одежды. В храмах у нас, как правило, проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей, поэтому надо быть очень бдительными и соблюдать меры безопасности, также необходимо заранее предусмотреть возможные пути эвакуации на случай пожара.
Хочу сказать, что в праздничные дни активно используются пиротехнические изделия. Нужно обратить внимание на их правильное использование, а также на запрет продажи и пользования пиротехническими изделиями лицам, не достигшими 16-летнего
возраста. Это запрещено действующим законодательством. Пиротехнические средства должны быть сертифицированы, копии сертификатов с мокрой печатью необходимо запрашивать у реализатора.
Считаю необходимым напомнить нашим родителям о том, что детские шалости тоже являются причинами возникновения пожаров, и нужно следить за досугом своих детей и их воспитанием.

– Какие мероприятия проводились вашим отделом в новогодние праздники?
– В период новогодних праздников сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым ежедневно проводились профилактические рейды по соблюдению требований пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий. Совместно с социальными службами проведены профилактические визиты в многодетных семьях, где, в частности, разъяснялись требования пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.
В заключение хочу ещё раз напомнить гражданам: соблюдайте правила пожарной безопасности! От этого зависят не только ваша жизнь и здоровье, но и людей, проживающих рядом с вами.
В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефону вызова пожарной охраны – 101 или 112.