В Феодосии за неделю зафиксировано 86 новых случаев заболевания коронавирусом

В Администрации города состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, на котором обсудили ситуацию в округе.

В работе оперативного штаба приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Андрей Лебедев, его заместитель Юлия Некрасова, руководитель Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Феодосии» Ирина Сколубина.
По данным территориального отдела Роспотребнадзора, с 10 по 16 января текущего года было сделано 427 тестов и зафиксировано 86 новых случаев заболевания. Вакцинацию прошли 41 тысяча 445 человек, что составляет 63,9 процента от необходимого количества для выработки коллективного иммунитета.
В связи с надвигающейся угрозой распространения нового и более агрессивного омикрон-штамма COVID-19, внесены изменения в Указ Главы Республики Крым о введении режима повышенной готовности. С 17 января отменены массовые зрелищно-развлекательные мероприятия, в том числе на территории объектов общепита, приостановлена деятельность организаций и предпринимателей, оказывающих услуги по временному проживанию в хостелах.
Кроме того, возобновлен режим QR-кодов при посещении общественных мест. Это ограничение касается посещения ресторанов, кафе, фуд-кортов, салонов красоты, СПА-салонов, бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, театров, библиотек и музеев, торгово-развлекательных центров и экскурсий. Для их посещения необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, или отрицательный тест.
Андрей Лебедев подчеркнул, что омикрон-штамм распространяется с большей скоростью, чем предыдущие штаммы. На заседании оперативного штаба были поставлены задачи структурным подразделениям и профильным учреждениям для готовности работать в условиях быстрого развития заболеваемости в округе: о создании резерва врачей и медперсонала, в том числе из числа пенсионеров, резерва волонтеров, закрепления автотранспорта и т.д.
Кроме того, усиливается контрольно-рейдовая работа мобильных групп с участием представителей всех ведомств, которые в них включены.
С 10 по 16 января мобильными межведомственными группами было проведено 55 рейдов, обследовано более 1,5 тысячи объектов, в том числе 1406 объектов общественного питания, торговли, сферы услуг, и 115 объектов транспортного обслуживания. За этот период сотрудниками отдела МВД России по Феодосии составлено 29 протоколов об административных нарушениях, связанных с невыполнением указа о введении режима повышенной готовности.
Всего с начала пандемии в Феодосии заболело 7 тысяч 840 человек.
В рамках режима повышенной готовности продолжают действовать следующие ограничительные меры: обязательное соблюдение масочного и дистанционного режимов в общественных местах, регулярная обработка дезсредствами контактных поверхностей, допуск на территорию предприятий и учреждений только лиц, связанных в рабочим процессом, и т.д.
По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю за 18 января 2022 года на территории Республики Крым зарегистрировано 199 случаев новой коронавирусной инфекции, всего выявлено 128 794 положительных на Covid-19.
За истекшие сутки всеми лабораториями на территории республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 10 143 человека.
Количество выздоровевших за сутки составляет 197 человек, выздоровевших за весь период – 120 195.
Напоминаем о функционировании телефонов «горячей линии» Министерства здравоохранения Республики Крым 122, 8-800-733-33-34, 8-800-733-33-12, а также межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 8-800-234-45-01.