Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

На полуострове снова вводится самоизоляция для пожилых людей

Ограничения  и  особенности  введены  в  Крыму  с  15  апреля
Иван ГОРЯЧЕВ

19 января внесены изменения в Указ Главы Республики Крым о режиме повышенной готовности, документ опубликован на портале правительства республики.

Согласно указу, с 24 января и до особого распоряжения граждане старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Руководители организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности и индивидуальные предприниматели обязаны перевести указанных сотрудников на дистанционную форму работы. Исключение составляют сотрудники, чьё непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования жизнеобеспечивающих организаций и учреждений.
Также с 24 января и до особого распоряжения руководители госорганов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы до 50% штатной численности работников. Руководителям организаций, предприятий и индивидуальным предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы до 50% штатной численности работников. В этом случае исключение также составляют сотрудники, чьё непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования жизнеобеспечивающих организаций и учреждений.
Помимо этого, в документе говорится, что с 24 января и до особого распоряжения государственные стационарные организации социального обслуживания переводятся в режим полной изоляции с введением сменного характера работы сотрудников (1 смена – 14 дней).
Согласно документу, с 24 января и до особого распоряжения приостанавливается работа по проведению диспансеризации населения, кроме углублённой диспансеризации граждан, переболевших COVID-19. Министерству здравоохранения поручено обеспечить работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с максимально возможным переносом сроков плановой амбулаторной помощи. Исключение составляют случаи оказания медицинской помощи беременным, детям, больным COVID-19, обследований для направления на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также иные случаи, требующие безотлагательного решения. Кроме того, приостанавливается проведение профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения в рамках обязательного медицинского страхования.