Всего в краткосрочный план капремонта на этот год включено 38 многоквартирных домов городского округа, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В Администрации Феодосии состоялось рабочее совещание по вопросу проведения капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов (МКД). Оно прошло под председательством заместителя главы администрации города Андрея Новокрещенова. Для участия в совещании были приглашены председатель депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммуницльного хозяйства, благоустройства, транспорта и энергетики Вячеслав Мусаев, председатели советов МКД, которые расположены в Феодосии и попали в краткосрочный план капремонта на 2022 год, руководители управляющих компаний, представители общественных организаций.
Как отметила начальник отдела по реформированию ЖКХ и эксплуатации жилого фонда Управления городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии Ольга Фольмер, в программу капремонта включены работы по 6-ти позициям: капитальные ремонты кровли, фасада, подвала, внутридомовых сетей, фундамента, лифтового оборудования. В основном, в феодосийских многоэтажках будут проводиться капремонты кровли и фасадов.
В текущем году будут отремонтированы дома, расположенные по адресам: бул. Старшинова, 23 и 25; пер. Танкистов, 3; пер. Шаумяна, 1; улица Галерейная, 11; ул. Геологическая, 4, 6, 14; ул. Дружбы 30, 30-а, 40; ул. Красноармейская, 13; ул. Крымская, 84; ул. Куйбышева 35, 48; ул. Строительная 1, 11; ул. Федько 64, 91-а, 107; ул. Челнокова, 53, 55, 62; Симферопольское шоссе, 23, 39-б.
На первом этапе важно составление качественной дефектной ведомости по планируемым работам и сметы. Они будут составлены на основе актов весеннего осмотра МКД, которые необходимо представить уже к середине февраля.
Времени для этой работы осталось немного, но именно сейчас важно провести совместный тщательный осмотр МКД, учесть все ранее поданные заявки по протекающим кровлям, посмотреть в каком состоянии находятся оголовки дымовых вентиляционных каналов, в каком состоянии находятся фасады зданий.
Одним из критериев проведения работ является уровень оплаты взносов на капремонт. Он должен быть не менее 70 процентов. Поэтому председателям советов МКД поставлена задача провести разъяснительную работу с жильцами и выйти на этот уровень оплаты. Также обратили внимание, что с 1 января 2022 года тариф вырос и составляет 6 руб. 80 коп. за 1 квадратный метр.
Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций будут проведены Фондом капремонта общего имущества МКД Республики Крым. Строительный надзор также будет осуществляться этим ведомством. Тем не менее на протяжении всего периода председатели советов МКД будут осуществлять общественный надзор за проводимыми работами.
Перечень МКД Феодосийского округа, включенных в краткосрочную программу капремонта на 2022 год, и уровень оплаты взносов размещены на сайте Администрации Феодосии в разделе «Городское хозяйство и благоустройство».