Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В текущем году парламентарии рассмотрят 79 законопроектов

В  текущем  году  парламентарии  рассмотрят  79  законопроектов

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов рассказал о планах законотворческой деятельности на этот год, сообщила пресс-служба Госсовета РК.

По его словам, прошлый год стал годом масштабных изменений федерального законодательства. «Наши коллеги в Государственной Думе и Совете Федерации в развитие поправок к Конституции Российской Федерации внесли изменения в сотни нормативных правовых актов, часть из которых напрямую касается полномочий региональной власти. Так, 21 декабря был подписан Президентом и опубликован базовый для органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации федеральный закон № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В свою очередь нам предстоит работа по корректировке законодательства республики, и именно на это, прежде всего, будет направлено особое внимание комитетов крымского парламента», — сказал Сергей Трофимов.
Глава профильного комитета отметил, что на сегодняшний день, по предложению субъектов права законодательной инициативы, предлагается включить в План законопроектных работ Государственного Совета на 2022 год 79 законопроектов. Он обозначил, что в их числе блок проектов законов, направленных на развитие положений федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
«Базовым в этой категории является законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Крым». С опубликованием 21 декабря прошлого года вышеупомянутого федерального закона №414-ФЗ стал известен вектор необходимых конституционных поправок, и мы приступили к подготовке законопроекта о внесении изменений в наш Основной закон. Это будут первые изменения Конституции Республики Крым с 2014 года, которые планируется внести на рассмотрение Госсовета уже в феврале. Помимо этого потребуют соответствующей корректировки законы: «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым», «О выборах депутатов Государственного Совета», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований», «О принятии, обнародовании, вступлении в силу и хранении законов Республики Крым и постановлений Государственного Совета», – перечислил парламентарий, добавив, что также будут внесены изменения в ряд законов Республики Крым в связи с образованием муниципальных округов.
Вместе с тем, как уточнил Сергей Трофимов, в зоне особого внимания традиционно остаётся социальная сфера, в частности, меры социальной поддержки различных категорий населения. Он сообщил, что планируются к рассмотрению такие законопроекты, как «Социальный кодекс», «О дополнительных мерах по созданию условий для предпринимательской деятельности инвалидов», «Об обеспечении лекарственными препаратами граждан на территории Республики Крым», а также внесение изменений в Закон «О здравоохранении» (в части предоставления детям медицинских работников в первоочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях) и в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».
В числе законодательных инициатив, посвящённых молодёжной, патриотической и волонтёрской тематике, следующие законопроекты: «О патриотическом воспитании в Республике Крым», «О молодёжной политике», «О добровольчестве (волонтёрстве) в Республике Крым» и внесение поправок в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым».
Кроме того, председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов подчеркнул, что План законопроектных работ Госсовета на 2022 год включает в себя и обязательные для рассмотрения и принятия парламентом законопроекты, такие как: об исполнении бюджетов Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год; о бюджетах Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и внесение изменений в Закон «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Сергей Трофимов назвал ожидаемыми для крымчан и предпринимательского сообщества проекты законов, касающиеся внесения поправок в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», в Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», в Закон «О поддержке пострадавших граждан-участников строительства на территории Республики Крым, предназначенных для проживания», а также законопроекты «Об особенностях приобретения используемых гражданами гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и земельных участков, на которых они расположены» и «О Торгово-промышленной палате Республики Крым».
В свою очередь коллективы издательств печатных средств массовой информации с нетерпением ждут принятия закона «О мерах государственной поддержки периодических печатных изданий в Республике Крым».
Помимо этого, по словам депутата, в План законодательных инициатив Государственного Совета на 2022 год предлагается внести две инициативы, касающиеся внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а также в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части распространения права на досрочное назначение страховой пенсии на медицинских работников, работающих в учреждениях для детей, в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Глава Комитета по законодательству подчеркнул, что на федеральном уровне продолжается работа по приведению федерального законодательства в соответствии с Поправками к Конституции Российской Федерации. Он привёл в пример проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который находится на рассмотрении Государственной Думы.
«Данный документ подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации. В соответствии с законопроектом, выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления. В отдельных случаях изменения носят кардинальный характер и требуют дополнительного изучения и проработки. Проектом предусматривается, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях (внутригородских муниципальных образованиях) городов федерального значения», — пояснил депутат, уточнив, что документом усиливается персональная ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и многое другое.
Он также отметил, что буквально накануне Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству принял решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении указанный законопроект и направил его со всеми необходимыми сопроводительными документами в Совет Государственной Думы для включения данного законопроекта в проект порядка работы Государственной Думы на 25 января для рассмотрения в первом чтении.
«Мы держим руку на пульсе федерального законодательного процесса и готовы к оперативной подготовке проектов законов Республики Крым, если возникнет такая необходимость», — подчеркнул Сергей Трофимов.
Глава Комитета по законодательству добавил, что продолжается работа по мониторингу принятых законов Республики Крым. «В прошлом году Государственным Советом проведён мониторинг 9 законов Республики Крым, в частности, «О бесплатной юридической помощи», «О развитии сельского хозяйства», «О здравоохранении», «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности…» и другие», — сказал он, уточнив, что с основными результатами мониторинга можно будет ознакомиться в докладе о состоянии законодательства Республики Крым в 2021 году, который традиционно будет представлен на рассмотрение Государственного Совета в апреле текущего года.