Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Что на сегодняшний день известно об «омикроне» и борьбе с ним

Ирина НЕВИННАЯ, РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

«Омикрон» стремительно разлетается по стране, уже многие регионы ввели дополнительные ограничения. Как правильно себя вести, чтобы не заразиться? Что делать, если почувствовали, что заболеваете? «Российская газета – Неделя», как обычно, собрала все самые свежие мнения и рекомендации авторитетных специалистов.

Инкубационный период у «омикрона» короче, чем при заражении «дельтой»: от 2 до 5 дней по сравнению с 6-8 днями. Причем человек, заболевший этим вариантом коронавируса, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Поэтому «омикрон» передается в 7 раз быстрее по сравнению с «дельтой».

Есть ли возможность избежать заражения?

«Омикрон» не только более заразен, он обладает свойством обходить антительную защиту у переболевших и вакцинированных. Поэтому заражаются сегодня и те, кто не делал прививки, и те, кто вакцинировался и даже ревакцинировался. «Вероятность заразиться «омикрон»-штаммом у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15-20%, тогда как при циркуляции предшествующих вариантов риск повторного заражения был менее 1-2%», – сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По данным зарубежных исследований, вакцинация даже с применением бустера также не дает 100-процентной защиты от заражения.
Поэтому на первый план сейчас выходят неспецифические («барьерные») методы защиты. Известный биолог Анча Баранова считает, что лучшая стратегия сейчас – постараться изолироваться. «Понятно, что это не всегда возможно – люди вышли на работу и учебу, они вынуждены ездить общественным транспортом. Но там, где возможно, нужно избегать контактов», – отметила ученый.
Замдиректора МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова напоминает, что ставшие привычными барьерные методы защитят и от «омикрона». «Это, конечно, соблюдение социальной дистанции, избегание мест скопления людей, ношение масок, использование дезинфицирующих средств, гигиенические процедуры», – сказала эксперт.

Вероятность заразиться «омикроном» у переболевших – 15-20%

«Кроме того, после контактов желательно вымыть не только руки, но и лицо, прополоскать горло, рот, если был непосредственный контакт с вероятно инфицированным человеком или с человеком, уже имеющим симптомы инфекции», – советует Татьяна Руженцова. А глава Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев обращает внимание: заболевание у многих сейчас начинается с конъюнктивита – значит, очень вероятно, что «омикрон» активно внедряется в организм через слизистую глаз.

Что  на  сегодняшний  день  известно  об «омикроне»  и  борьбе  с  ним

Что делать, если человек чувствует, что заболел ОРВИ? Как понять, «омикрон» это или другая респираторная инфекция?

«В большинстве случаев заражение «омикроном» клинически выглядит как банальное ОРВИ, – говорит известный доктор и телеведущий Александр Мясников. – Поэтому, если у вас симптомы обычной простуды, лечимся дома обычными средствами. Что касается насморка, боли и першения в горле, есть немало проверенных временем препаратов, да и народные средства никто не отменял – постельный режим, обильное теплое питье, бульоны и другая легкая пища». все же не банальная простуда, и врачам нужны силы и энергия для борьбы с ним.
Но поскольку «омикрон» – это все же не банальная простуда, расслабляться не стоит, и, если состояние ухудшается, нужно немедленно обращаться к врачу.
Когда требуется незамедлительная помощь медиков:
– беспокоит одышка, даже при небольшой нагрузке или в покое;
– температура держится выше 38 градусов, ее не удается сбить;
– возникает заторможенность, сонливость, спутанность мыслей;
– есть симптомы обезвоживания: головокружение, сухость во рту, сердцебиение, редкое мочеиспускание;
– сатурация постоянно ниже 94%.
«Что точно не нужно принимать в порядке самолечения при легком и среднетяжелом течении COVID-19, так это антибиотики – на вирус они не действуют, а привыкание и в дальнейшем нечувствительность к этому виду лечения или побочные явления заработать можно быстро. Также нельзя самостоятельно принимать стероидные гормоны и препараты, разжижающие кровь. Эти лекарства может назначать только врач – строго индивидуально, по достаточно ограниченным показаниям!» – предупредил Мясников.
Дополнительный совет по лечению воспаленной носоглотки дал главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков. «Для снятия воспаления в горле хорошо использовать антисептические растворы – регулярно, по четыре-пять раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых ощущений можно применять таблетки или спреи с анестетиком, но не чаще двух-трех раз в день – это важно. Спреи с солевым раствором, сосудосуживающие капли хорошо снимают заложенность носа. При этом каплями не стоит пользоваться больше семи дней», – сообщил доктор Крюков.

Если «омикроном» заражаются и привитые, зачем рекомендуют ревакцинироваться?

«Да, прививка не предотвращает возможность заражения. Однако вакцинация в большинстве случаев защищает от тяжелого течения болезни. Это относится и к «омикрону», и к другим более опасным штаммам коронавируса», – говорит доктор Мясников.

Какую вакцину выбрать для ревакцинации

Бустерную прививку, по рекомендациям Минздрава, нужно делать через полгода после первой вакцинации или перенесенного COVID-19, причем ревакцинироваться можно «любой зарегистрированной в России вакциной». В Москве, например, на бустер записывают по желанию человека – можно выбрать «Лайт», можно полный «Спутник V». Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, если человек перенес первую вакцинацию с осложнениями, для повторной иммунизации врач может посоветовать ему другой препарат. Напомним, кроме семейства «Спутников» в России зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов говорит, что целесообразно повторную прививку делать вакциной, сделанной на другой платформе, поскольку в результате расширяется спектр вырабатываемых антител. При этом глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург считает, что для возраста 65+ с учетом прихода «омикрона» лучше и вторую прививку выполнить двухдозным «Спутником V». Тем не менее на практике привитым «Спутником V» обычно рекомендуют однодозный «Спутник Лайт», поскольку остальные вакцины уступают «Спутнику» в объемах производства, и они далеко не всегда есть в наличии в медучреждениях.
«Смысл ревакцинироваться «Спутником Лайт» был, когда появились первые исследования, показывающие, что «Спутник» лучше западных вакцин формирует иммунитет против «омикрона». Но делать это нужно было в декабре. Сейчас приближается пик волны «омикрона», а прививаться лучше в промежутках между пиками. Вакцинация – это всегда хорошо, но в данный момент важнее избегать скопления людей, которые могут быть заразны», – сказал «РГ» глава Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.