Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вице-премьер Крыма побывала в Орджоникидзе

Вице-премьер  Крыма  побывала  в  Орджоникидзе
Сергей БЫСТРОВ

16 февраля заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты Елена Романовская с рабочим визитом посетила посёлок Орджоникидзе. В первую очередь она осмотрела территорию детского сада «Алые паруса».

Сейчас группы дошкольного учреждения расположены в помещениях поселковой школы. Здания, расположенные на территории детского сада, признаны аварийными и требуют реконструкции, но помимо зданий, здесь предстоит большой объем работ по подготовке и приведению в надлежащий вид самой территории.
Особенности рельефа местности значительно увеличили стоимость работ по проекту. При проведении изыскательских работ было получено заключение, что на данном участке отмечается высокая сейсмичность, кроме того, он расположен на оползнеопасном склоне. Скорее всего, именно эти факторы негативно повлияли на текущее состояние расположенных здесь сооружений.
Для того чтобы начать реконструкцию здания, предварительно на территории необходимо провести работы по оборудованию системы ливнеотведения, демонтажу старой и строительству новой подпорной стены по всему периметру участка, оборудованию пожарных проездов. Без проведения этих работ начинать реконструкцию самого здания детского сада нецелесообразно.
Присутствовавшие на встрече депутат по округу Маргарита Шпитальная и жители поселка отметили, что ждут ремонта дошкольного учреждения уже много лет, поэтому при реализации проекта хотелось бы, чтобы все было сделано основательно.
«Проектно-сметная документация для реконструкции дошкольного учреждения разработана, положительное заключение получено. Сумма проекта достаточно внушительная даже для республиканского бюджета, о местном и говорить не приходится. Обсудили с Еленой Васильевной варианты реализации проекта, возможно, с разбивкой на этапы. Будут рассмотрены все варианты и принято оптимальное решение для проведения работ по восстановлению дошкольного учреждения», – подвел итоги рабочей встречи Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев.