Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Советский  богатырь  Иван  Петров

Советский  богатырь  Иван  Петров
Татьяна ГОЛУБ

Недавно из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса по просьбе Русской общины Крыма поступили цифровые копии писем Жозефины Густавовны Богаевской, адресованные семье Григорьевых, Александру Владимировичу и Евгении Григорьевне. В одном из них Жозефина Густавовна сообщала, что во время десанта 1941-1942 годов к К.Ф.Богаевскому приходил моряк из художников по фамилии Дорохов. Конечно, возникло желание найти и уточнить эту информацию.

Советский  богатырь  Иван  Петров

И нам повезло – Дорохов Константин Гаврилович, русский художник, живописец. Особую ценность в наше время приобретают его работы, созданные в период Великой Отечественной войны. По сути – это настоящие художественные документы тех далеких событий. А самое главное – он оставил свои воспоминания – «Записки художника», одна из глав которых посвящена военным годам.

С первых дней войны Константин Гаврилович, военный художник,  находился на действующем Черноморском флоте в Севастополе. Он писал, рисовал, выпускал плакаты, работал в газете «Красный Черноморец», где размещались его зарисовки отважных воинов обороны города-героя и фронтовые заметки. Во время десантной операции 1941-1942 годов Дорохов К.Г. дважды был в Феодосии. Интересны его воспоминания о посещении разрушенного войной города. В рассказе появляются знакомые имена – Айдинов, Басистый; встреча с художником К.Ф.Богаевским.

Но первый раз он прибыл в Феодосию, без высадки на берег, на крейсере «Красный Кавказ», где под вражеским огнем героически работал  корреспондентом: делал зарисовки корабля, высадку моряков на берег,  героев-краснофлотцев, командиров. В сентябре 1942 года Константин Гаврилович принял участие в выставке «Великая Отечественная война» в Москве, где были представлены 22 его работы маслом. Большая часть многочисленных  работ К.Г.Дорохова сейчас хранится в Государственном музее исторической обороны и освобождения Севастополя.

Заинтересовал портрет краснофлотца Петрова с крейсера «Красный Кавказ». В своих воспоминаниях Дорохов назвал его «советским богатырем». Он пишет в своих записках: «Петров – в штормовую декабрьскую ночь на крейсере «Красный Кавказ» бесстрашно пришвартовался к порту, занятому противником. Под жестоким вражеским огнем, не сходя с поста, обеспечил высадку десанта».

А вот что нам стало известно об этом герое из заметки «Дерево Ивана Петрова» ЛеонидаЧернышёва, посвященной  50-летию Советской Армии и Военно-Морского флота СССР, в феодосийской газете «Победа» за 1968 год.  

В Феодосии на набережной Десантников растет деревце, посаженное рукой бывшего матроса Ивана Петрова. И, если бы оно умело говорить, то рассказало бы о подвиге простого русского человека.

Советский  богатырь  Иван  Петров

Заканчивался 1941 год, год начала Великой Отечественной войны, принесший горе в советские семьи, пожары и руины в разоренных городах. Шли бои на всех фронтах. На Южном фронте только Севастополь продолжал неравную борьбу.

«Рождественское настроение царило среди фашистов в Феодосии. Они не знали, что с каждой минутой все ближе и ближе расплата, что среди суровых мстителей будет матрос Иван Петров».

29 декабря началась высадка Феодосийского десанта в оккупированный город. Большие надежды в этой морской операции возлагали на крейсер «Красный Кавказ», где пулеметчиком служил краснофлотец Иван Петров. Корабль пришвартовался к широкому молу, на палубе рвались вражеские снаряды и мины. Но в это время с корабля, не смотря на взрывы, велась беспрерывная стрельба по портовой территории расчетом пулеметчика Петрова. Вдруг рядом грохнул взрыв. Два матроса из расчета погибли на месте. А по берегу бегут немцы.

«Петров припадает к пулемету, хочет поднять правую руку – а её нет. Вместо рукава – кровавые лохмотья. Схватился за пулемет левой рукой, навалился слабеющим телом на наплечники. Свинцовая очередь хлестнула по врагам». И только после приближения к нему товарища, матрос Петров отправился в лазарет. За этот подвиг Петров Иван Антонович приказом Командующего Черноморским флотом награжден боевым орденом Красного Знамени.

Советский  богатырь  Иван  Петров

Прошло 25 лет. 27 декабря 1966 года в Феодосию съехались участники десанта 1941 года. Прошлись по набережной, осмотрели порт, и не узнавали знакомых мест. Пришли на широкий мол и стали наперебой вспоминать события той суровой зимы. Среди участников был мужчина с пустым рукавом – это впервые после войны в Феодосию из Ленинграда приехал бывший пулеметчик Иван Петров.

Каждый из них посадил дерево. А в книге отзывов за 1966 год в картинной галерее осталась запись, подписанная десантниками: «27 декабря 1966 года мы, участники Феодосийского десанта 1941-1942 годов, посетили картинную галерею Айвазовского. Мы гордимся, что дрались в годы Великой Отечественной войны за город, который любил великий художник-маринист Айвазовский. Феодосийцы, любите свой город!»

Вот такую интересную историю поведала нам газета «Победа» за 1968 год.  И, может быть, сейчас где-то на набережной растет дерево, посаженное отважным пулеметчиком Иваном Петровым.

Из наградного документа на краснофлотца Петрова Ивана Антоновича с крейсера «Красный Кавказ» ЧФ, 1916 года рождения: «Наводчик Петров отлично вел огонь при отражении атак вражеских самолетов в городах Севастополь, Одесса, Новороссийск. При выполнении боевой задачи по высадке десанта в г.Феодосию он быстро находил огневые точки противника и под осколками вражеских мин и снарядов быстро поражал их. Ведя огонь, ему осколком оторвало правую руку, он с одной рукой стал на место 2-го номера и продолжал вести огонь, и только после приказания командира отделения сам пошел в лазарет.

В бою показал себя – храбрым, мужественным и преданным нашей Родине бойцом».  9 января 1942 года.