Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Выставка «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной»

Выставка «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной»
Владимир ЧЕШУИН

В Коктебеле в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась книжная экспресс-выставка «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной».

Выставка посвящена 235-летию со дня рождения К.Н.Батюшкова, тончайшего русского лирика, и 230-летию со дня рождения П.А.Вяземского – одного из самых выдающихся представителей «золотого века» русской словесности.
К этим двум юбилеям представлены произведения поэтов из научной библиотеки Дома-музея М.А.Волошина: элегия Батюшкова «Таврида», цикл стихотворений П.А.Вяземского «Крымские фотографии 1867 года», юбилейный сборник «Остафьево: страницы истории усадьбы и её владельцев», книга Вяземского «Избранные стихотворения» и книга Батюшкова «Сочинения» с автографом М.С.Волошиной. Наряду с этими книгами представлены фотографии поэтов. Также экспонированы материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути поэтов.
Выставка демонстрируется по программе совместного проекта Регионального центра Всероссийского музея А.С.Пушкина и Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина». Планируется проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий, демонстрация видеоматериалов, посвящённых пушкинской тематике.