Цены  на  продукты  завышены  почти  во  всех  магазинах  города

Одна из наиболее волнующих на сегодняшний день тем – рост цен на некоторые группы товаров в торговых точках. Чтобы держать ситуацию на контроле, в округе ежедневно проводится мониторинг цен на социально-значимые товары.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Феодосии, кроме сотрудников администрации, в мониторинге принимают участие и сотрудники прокуратуры. Такие рейды проводятся как по крупным торговым сетям, так и по рынкам.
Седьмого марта Глава администрации города Андрей Лебедев лично принял участие в рейде. По итогам мониторинга он заявил о том, что факты повышения цен зафиксированы практически во всех торговых объектах, которые были осмотрены. Это как крупные торговые сети вроде супермаркетов «Яблоко», «ПУД», «Магазинчик», так и нестационарные торговые объекты, рынки.
«Если ситуация с овощной продукцией более-менее стабильная, то цены на бакалейную группу товаров – крупы и сахар – повышены по тем или иным позициям практически в каждой торговой точке», – сообщил Андрей Лебедев.
Также в ходе рейда зафиксировано отсутствие некоторых групп товаров в большинстве торговых объектов. Например, гречка и сахар на развес отсутствовали в 90% случаев. По информации предпринимателей, данный факт связан с небывалым ажиотажем на эти продукты питания. Во многих торговых точках ввели ограничения на объем продажи в одни руки, но даже данная мера не помогает. В большинстве случаев товар разбирают в течение 2-3 часов после раскладки на витрине.
«Я хочу обратиться к жителям – не создавайте, пожалуйста, искусственный ажиотаж, приобретайте то количество продуктов, которое вы приобретали и ранее. Призываю и предпринимателей к благоразумию. Прекратите спекуляцию. Все факты неоправданного завышения цен будут жёстко пресекаться. Мы работаем в тесном взаимодействии с Министерством промышленной политики и прокуратурой города, по каждому факту завышения цены будут приняты соответствующие меры реагирования», – заявил Глава администрации города.