Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосийцы увидели «Крымскую победу Василия Долгорукова»

Феодосийцы  увидели  «Крымскую  победу  Василия  Долгорукова»
Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Пятого марта в кинотеатре «Пионер» состоялась премьера документального фильма «Крымская победа Василия Долгорукова». Картина повествует о важном событии русско-турецкой войны 1768-1774 годов, когда армия князя Василия Долгорукова взяла под контроль весь полуостров, освободив его от османов.

Премьерный показ прошел по инициативе команды проекта «Культура малой родины» Феодосийского отделения партии «Единая Россия» и содействии Администрации города. На мероприятии присутствовали депутат Государственного совета Крыма Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, депутат горсовета Анжелика Каркач, главный библиотекарь центральной городской библиотеки Елена Степанова, общественники, сотрудники учреждений культуры и образования, молодежные организации.
От имени всех участников Игорь Ткаченко поблагодарил генерального директора студии «Дока-продакшн» и сценариста документального фильма «Крымская победа Василия Долгорукова» Елену Иваниченко.
– Примите искреннее восхищение и признательность всей вашей команде за тот заряд бодрости и духовного удовлетворения, которые мы все получили от просмотра. Этот премьерный показ – значимое мероприятие для нашего города, а созданный вами документальный фильм – большой вклад в развитие историко-патриотического воспитания нашей страны. Рад, что нас, единомышленников, объединяют общие цели, способствующие усилению информационного поля или, как сейчас актуальнее, – информационного щита нашей страны. Для Крыма этот фильм имеет особое значения, так как в нем представлено становление его российской истории. Фильм эмоциональный, насыщенный, яркий! – поделился впечатлениями от просмотра депутат Госсовета.

Феодосийцы  увидели  «Крымскую  победу  Василия  Долгорукова»

Напомним, в апреле 2020 года на законодательном уровне была принята новая памятная дата. Теперь ежегодно, 10 июля, мы отмечаем День освобождения Крымского полуострова от османского владычества в ходе Крымского похода русской армии под командованием Василия Михайловича Долгорукова. Это было сделано с целью сохранения правды о воинской доблести русского солдата, исторических границ нашего государства и принадлежности Крыма к России. В 2021 году командой проекта «Культура малой родины» местного отделения партии «Единая Россия», куратором которого является Игорь Ткаченко, для гостей и жителей Феодосии был создан бесплатный пешеходный аудиотур по следам армии Долгорукова в нашем городе «Взятие Кафы. Первая победа русской армии в Крыму» и организована его театрализованная презентация.
– Дорогие друзья! Эта замечательная картина повествует о важнейших событиях в истории нашего полуострова. Поход армии князя Василия Долгорукова в Крым во время русско-турецкой войны стал прологом российской истории нашего полуострова. Ровно 250 лет прошло с момента проведения этой блистательной военной операции, в ходе которой русскими войсками был взят под контроль весть Крымский полуостров. В июле 1771 для этого понадобилось всего две недели. Пройдет 12 лет, и императрица Екатерина издаст «Манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской Империи». Эти события – важнейшая точка нашей истории. Спустя два с половиной столетия русский полуостров Крым продолжает оставаться под орлиным крылом, хранимый от всех внешних угроз. Мы всегда понимали свою принадлежность к Русскому миру. Благодаря этому стали возможны события Крымской весны, благодаря этому мы избежали страшной националистической угрозы и сегодня всей душой поддерживаем решение нашего Президента Владимира Владимировича Путина о денацификации Украины, – обратилась Анжела Сердюкова к залу, поблагодарив создателей фильма за вклад в сохранение исторической правды и пожелав успехов в реализации творческих планов, интересных идей и их воплощения на экране.