Встреча  с  участниками  событий  Крымской  весны

Девятого марта в рамках регионального проекта «Диалоги с героями Крымской весны» в Центральной городской библиотеке им. А.С.Грина состоялась тематическая встреча с участниками событий Крымской весны 2014 года.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, феодосийские писатели и поэты, студенты, представители общественности, сотрудники и читатели библиотеки.

Мы стоим на пороге важной даты – восьмой годовщины со дня проведения Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. О значимости этого исторического события молодому поколению и участникам встречи напомнила Глава муниципалитета.
– События Крымской весны изменили ход истории как отечественной, так и мировой, стали символами нашей свободы и нашего единства. Крымчане никогда не сомневались в российской принадлежности Крыма. Восемь лет назад для каждого из нас выбор был очевиден. Но сегодня, наблюдая за зверствами националистов на Украине, мы осознаем это особенно остро. Решение о воссоединении Крыма с Россией, прежде всего, основано на воле народа. При этом возвращение полуострова в родную гавань неразрывно связано с именем нашего Президента Владимира Владимировича Путина. 24 февраля 2022 года наш Президент принял еще одно историческое решение – о начале специальной операции на Украине. Все эти шаги предприняты для того, чтобы защитить крымчан, жителей Донбасса, всех граждан России от неонацистской угрозы, предотвратить враждебные планы Запада, установившего на Украине незаконное марионеточное антиукраинское по своей сути правительство. Это вопрос безопасности, а еще вопрос исторической справедливости, правды и чести, – обратилась к участникам встречи Анжела Сердюкова.

Также с приветственным словом выступили директор Феодосийской ЦБС Оксана Филатова и председатель литобъединения «Киммерия» Наталья Беднякова. Члены литературного объединения «Киммерия» и детский писатель Евгений Белоусов. Участники встречи поделились воспоминаниями о тех событиях, познакомили ребят со своим творчеством, в котором отражены основные вехи возвращения Крыма в «родную гавань», ответили на вопросы молодёжи.
Стихотворения о событиях Крымской весны, красоте малой родины, героической судьбе Крыма и России прозвучали в исполнении известных феодосийских литераторов Галины Яковлевой, Руфины Максимовой, Любови Марченко.