Творческая  встреча  в  техникуме  в  канун  Крымской  весны

В преддверии праздника – Дня воссоединения Крыма с Россией – в Феодосийском политехническом техникуме прошла творческая встреча с местными писателями.  

Следует отметить, что подобная литературная встреча – далеко не первая в истории творческих взаимосвязей техникума и Союза русских писателей Восточного Крыма. На этот раз главными темами мероприятия стали Крымская весна, Россия, патриотизм, защитники Отечества, любовь к Родине.     

Творческая  встреча  в  техникуме  в  канун  Крымской  весны

Творческую встречу организовали и провели преподаватели русского языка и литературы политехнического техникума Инна Скопюк, Зоя Гурьянова, Марина Жарикова, а также члены Союза писателей России и СРПВК Инна Сидоренко (Журавка) и Владимир Смирнов.

Сначала перед студентами всех трёх групп первого курса выступил Владимир Смирнов. Он рассказал ребятам об истории создания Союза русских писателей Восточного Крыма, о работе этой региональной общественной организации за сохранение русского литературного языка и в патриотическом воспитании молодого поколения. Рассказал о выпусках ежегодного сборника прозы и поэзии «Литературная Феодосия» и авторских книг писателей, о проведении международных поэтических фестивалей «Коктебельская весна» и «Алые паруса», о литературном конкурсе среди старшеклассников «Юные таланты Феодосии». Затем Владимир Смирнов прочитал несколько своих стихотворений на патриотическую тему, одно из которых называется «Единая страна», и очерк о воине-интернационалисте Александре Малинине «Операция ”Южный Герат“». 

Творческая  встреча  в  техникуме  в  канун  Крымской  весны

Во второй части мероприятия известная поэтесса и прозаик Инна Сидоренко (Журавка) представила студентам отрывки из своего романа «Родословная любви» и повести «Линия судьбы», а также рассказ «Последняя встреча», отдельные стихотворения из сборников «Дороги и встречи», «Секундная боль звездопада», «Наследникам Победы». Инна Анатольевна рассказала о своей творческой судьбе, поделилась планами на будущее.       

Выступления феодосийских писателей, длившиеся в течение часа, присутствующие слушали с интересом и вниманием. В завершение встречи гости ответили на вопросы ребят и подарили библиотеке техникума свои новые книги.