Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Главная задача правительства республики – удержание цен в рекомендуемых пределах

Главная задача правительства республики – удержание цен в рекомендуемых пределах

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе совещания по вопросам ценообразования в режиме видеоконференцсвязи акцентировал внимание на необходимости еженедельного мониторинга цен на продовольствие и лекарственные препараты, сообщила пресс-служба Главы РК.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что главной задачей, которая стоит перед правительством республики, является удержание цен в рекомендуемых пределах.
«Нами принято решение сформировать технологию мониторинга цен в рекомендуемых пределах в объектах розничной торговли. К сожалению, на данный момент качество мониторинга остается на низком уровне, поскольку должностные лица не выходили на места и не вникали в ситуацию. Только личное участие и персональная ответственность могут дать нам достоверную информацию для принятия правильных управленческих решений», – сказал глава республики.
Сергей Аксёнов проинформировал о том, что на сайтах Министерства промышленной политики РК и Министерства сельского хозяйства РК размещены рекомендованные цены на товары, отталкиваясь от которых можно делать выводы обо всех колебаниях цен. Кроме того, Глава республики рассказал о модели мониторинга, которую планируется ввести в работу.
«По итогам обсуждения модели для каждого муниципального образования будут обозначены конкретные задачи. Для координации еженедельного мониторинга назначено ответственное лицо, которое будет аккумулировать информацию о ценовой политике на всей территории Республики Крым, включая контроль по существующему списку продовольственных товаров из 32 наименований», – сообщил Глава Крыма.
Также Сергей Аксёнов поручил распределить между должностными лицами и депутатским корпусом обязанности по мониторингу цен в каждом конкретном муниципалитете.
В свою очередь, Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк сообщил, что в ходе мониторинга будет контролироваться наличие актуальных ценников, размещение социально значимых товаров в зоне видимости для покупателей, а также их качество и товарный вид.
По информации Председателя Совета министров РК, для сдерживания роста цен на продовольствие в ближайшее время ожидается поставка в Крым социально значимых товаров, в частности 2000 тонн сахара, 600 тонн риса, 150 тонн гречневой крупы.
Кроме того, Юрий Гоцанюк проинформировал, что правительством РК организована централизованная работа по координации поставок продуктов питания в муниципальные образования и торговые сети республики. Будет проводиться ежедневный контроль остатков на складах по всем позициям социально значимых продуктов. Полученная информация и поступившие заявки от торговых организаций позволят осуществлять своевременные поставки, не допускать дефицита продуктов и контролировать входящие цены.
В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико, представители профильных министерств, главы администраций муниципалитетов, другие официальные лица.