Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что регион на сегодняшний день в достаточном объеме обеспечен электроэнергией.

Сергей Аксёнов напомнил, что до 2014 года энергосистема Крыма имела дефицит электроэнергии, а собственная генерация региона составляла не более 20-25%. На сегодняшний день общей мощности генерирующего оборудования, без учета ветровой и солнечной энергетики, достаточно для жизнедеятельности и полноценного социально-экономического развития Крымского полуострова.
Освещая тему газификации Крыма, глава республики сообщил, что до 2023 года планируется провести догазификацию 510 населенных пунктов, в которых уже проложены газораспределительные сети. К 2025 году уровень газификации будет доведен до 84,7%.
Кроме того, Сергей Аксёнов рассказал о развитии водоснабжения в Крыму. За 8 лет осуществлены техническое перевооружение насосных станций и реконструкция напорных трубопроводов, строительство гидротехнических сооружений, восстановлена пропускная способность русел рек.
По информации главы Крыма, на сегодняшний день, благодаря погодным условиям, Симферополь и Ялта обеспечены водой. В связи с тем, что Северо-Крымский канал начал свою работу и на 2023-2024 годы запланировано строительство еще двух водохранилищ для водоснабжения Ялты и Алушты, на данный момент в Крыму нет необходимости строить опреснительную установку, как это анонсировалось ранее.