Ажиотаж  спадает,  но  цены  пока  не  радуют…

Один из жизненно важных и острых вопросов, волнующих сегодня феодосийцев, – это резкий скачок цен на продовольственные товары.

Об этом шла речь в ходе встречи Главы муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой и председателя Общественного совета Феодосийского муниципалитета Антонины Тимченко.
Антонина Михайловна привела данные о результатах мониторинга цен на продукты питания первой необходимости, проведенного на минувшей неделе феодосийскими общественниками.
Председатель Общественного совета отметила, что в ходе мониторинга были проверены цены, в том числе – на трех феодосийских рынках. Вывод – более всего завышены цены, особенно на овощи, на Центральном рынке. Она подчеркнула, что на ряд продуктов цена подскочила в разы. Хотя есть в городе и такие торговые точки, в которых товары реализуются по ценам даже ниже рекомендованных.
В ходе встречи Анжела Сердюкова связалась по телефону с начальником Управления городского развития Администрации Феодосии Анатолием Чорным и попросила его прокомментировать ситуацию.
Руководитель управления сообщил, что покупательского ажиотажа сейчас не наблюдается, многие предприниматели с пониманием относятся к сложившейся ситуации и идут навстречу, следуют рекомендациям властей и осуществляют наценку на продукты в так называемых «социальных» торговых точках (в том числе на рынках) не выше допустимых десяти процентов. В ответ на это глава городского округа рекомендовала обеспечить информированность населения о месторасположении этих «социальных» торговых точек, отметив, что информацию необходимо обнародовать в СМИ и на официальном сайте Феодосийского городского совета.
В завершении встречи вновь был затронут вопрос о целесообразности создания в Феодосии своего рода логистического центра, что поможет и предпринимателям, особенно представителям мелкого и среднего бизнеса. Представители Общественного совета уверены, что лучше закупать оптовый товар на месте, чем ездить за ним в Симферополь, что приводит к дополнительному подорожанию продуктов.