Что осталось от уникальной «Искусственной Луны» в Крыму, без которой СССР не запустил бы Луноход«Ноев ковчег» всегда заострял внимание проезжающих мимо и десятилетиями вызывал много вопросов…

Больше такой «Луны…» нет! А это была крайне интересная заброшка, одна из самых необычных в Крыму, да еще и настолько уникальная. Десятки лет многие туристы, отдыхающие и даже местные обитатели с изумлением прилипали к окнам машин и автобусов, проезжая по судакской трассе на подъезде из Коктебеля к Щебетовке, вдруг увидев высоко-высоко на скале что-то похожее на древний мачтовый корабль…

«Ноев ковчег» – с легкой руки экскурсоводов давно окрестили его в народе. Впрочем, на это место не водили туристов, да и даже до последнего времени оно так и не стало попсовым. Во многом из-за этого «Ковчег…» оставался покрытым тайнами, разными выдуманными легендами, и даже в наше интернет-время многие пересказывали о нем всякие небылицы, далекие от всякой реальности, как, например, и о Кизилташе, что был совсем недалеко…

Что осталось от уникальной «Искусственной Луны» в Крыму, без которой СССР не запустил бы Луноход
Это лишь один из уникальных ландшафтных ракурсов Киммерии, открывавшийся с «Ноева ковчега»

А на самом деле это был объект… Космической программы СССР, да-да!
Лунную станцию построили на вершине скалы Балалы-Кая близ Карадага в 1964-м году, когда советская космонавтика всерьез нацелилась первой высадиться на Луне, обогнав и в этом американцев. Плюс ставилась задача не просто высадки на спутник Земли, но и передвижения по нему с помощью будущего лунохода
И одним из важнейших вопросов на стадии подготовки этой амбициозной экспедиции была структура поверхности Луны. Дело в том, что среди ученых бытовало мнение, что она рыхлая и покрытая огромным слоем пыли, что делало крайне проблематичным и посадку спускаемого аппарата, и передвижение будущего «изделия» по поверхности, и обратный старт миссии.
Для ответа на этот важнейший вопрос в Крыму и построили тот самый «Ноев ковчег».
Для проведения опытов на вершине горы установили специальную металлоконструкцию, на которой закрепили искусственную «Луну» – чёрный диск диаметром 5 метров, поверхность которого была покрыта углеродным вспененным радиопоглотителем – она висела как раз между этими мачтами.

Что осталось от уникальной «Искусственной Луны» в Крыму, без которой СССР не запустил бы Луноход
Тот самый радиотелескоп, что стоял когда-то в полукилометре от «Луны…», в перелеске у подножья Балалы-Кая

На расстоянии в 550 метров от «искусственной Луны», у подножия горы был установлен радиотелескоп, который и отправлял волны на диск и настоящую Луну. Установка представляла собой практическую модель абсолютно чёрного тела для радиоволн сантиметрового диапазона.
Затем эти волны сравнивались учеными и был сделан однознычный вывод о параметрах и составе лунного грунта и создании современной модели строения верхнего покрова Луны. Было сделано открытие, что температура Луны обусловлена распадом радиоактивных элементов (урана, тория и калия) в её недрах, а сама поверхность не рыхлая, а твердая, поэтому миссия на Луну возможна.
Заброшена станция уже очень давно, еще с советских времен. И только то, что она находится на территории Карадагского природного заповедника уберегло её от сборщиков металлолома и долгое время значительно ограничивало к ней поток любопытствующих.

Что осталось от уникальной «Искусственной Луны» в Крыму, без которой СССР не запустил бы Луноход
Графитовые плашки, которыми была покрыта «Искусственная Луна»

Но все равно годы делали свое дело и постепенно станция разрушалась. Сравните мои фото от 2013 года, когда я на ней побывал впервые и сделанные в 2020 году. Видно, насколько ржавыми стали конструкции, и разрушились все деревянные постройки измерительного комплекса.
Ну а уже в этом году станция окончательно рухнула. Всему виной стал сильный ветер, который не выдержали 60-летние проржавевшие конструкции. Больше этого классного места, с которого открывался потрясающий вид на окружающие долины и горы, нет…

Что осталось от уникальной «Искусственной Луны» в Крыму, без которой СССР не запустил бы Луноход
Так сейчас выглядят железные мощи «Луны…» на вершине горы. Фото сделано дроном