Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Художественные школы Феодосии и Новочеркасска активно сотрудничают

Художественные школы Феодосии и Новочеркасска активно сотрудничают

На протяжении последних лет художественная школа имени Айвазовского принимает активное участие в конкурсах детского изобразительного творчества, проводимых художественной школой из г.Новочеркасска Ростовской области.

Художественные школы Феодосии и Новочеркасска активно сотрудничают

Наши ребята занимают в них призовые места. Школы также обмениваются тематическими выставками детских работ.
И вот новая выставка украсила стены нашей художественной школы, вызвав повышенный интерес гостей, педагогов и учащихся. Экспозиция привлекла особое внимание, потому что рисунки, представленные на ней, выполнены воспитанниками Новочеркасской художественной школы.
На фоне выставки прошло награждение дипломами и подарками участников и победителей конкурсов, проведённых в этом учебном году.
Дружба и плодотворное сотрудничество двух художественных школ начались несколько лет назад на Арт-кампусе, ежегодном проекте Международного союза педагогов-художников. Вместе учащиеся и педагоги наших школ участвуют в пленэрах, мастер-классах, очных и заочных конкурсах, выставках, экскурсиях в самых живописных местах Крыма. В День Победы участники майского Арт-кампуса, юные художники со всех уголков нашей Родины – от Калининграда до Норильска и Благовещенска, включая учеников нашей школы и школы г.Новочеркасска, шествуют с портретами героев в колонне Бессмертного полка в городе Феодосии.
В 2019 году, по приглашению директора художественной школы имени Н.Н. Дубовского, Заслуженного работника культуры России Валентины Егельской, заместитель директора художественной школы имени И.К.Айвазовского Светлана Гаранина проводила мастер-классы и была председателем жюри V Большого пленэра юных художников на донской земле, собравшем и объединившем более 150 педагогов и учащихся художественных школ России: Ростовской области, Республики Крым, Дагестана и Санкт-Петербурга.

Художественные школы Феодосии и Новочеркасска активно сотрудничают

В том же году делегация учеников и преподавателей нашей школы приняла участие в очном конкурсе-пленэре в г.Новочеркасске. Пребывание в столице донского казачества было насыщено интересными событиями – плодотворной творческой работой в Доме-музее М.Б.Грекова, экскурсионной программой и тёплым, дружеским общением.
Весной этого года, в дни празднования 8-й годовщины Крымской весны, в стенах нового концертного зала, открывшегося в Новочеркасске, экспонировались работы учеников нашей школы. Гости мероприятия высоко оценили мастерство юных феодосийских художников, любуясь представленными живописными и графическими работами на крымскую тематику.
В Новочеркасске существует постоянно действующая и регулярно обновляющаяся галерея детских работ под открытым небом: на перекрёстке в центре города располагаются баннеры с напечатанными на них рисунками учащихся.

Художественные школы Феодосии и Новочеркасска активно сотрудничают


Стало доброй традицией участие в экспозиции галереи под открытым небом работ учеников художественной школы имени И.К.Айвазовского. И в этом году к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне школа отправила лучшие работы своих воспитанников, посвящённые теме, которая особенно актуальна в наши дни.
Обе школы в этом году отмечают юбилейные даты с момента своего основания – 50 лет Новочеркасской художественной школе им.Н.Н.Дубовского и 70 лет художественной школе им.И.К.Айвазовского г.Феодосии.

Светлана ГАРАНИНА, замдиректора по учебно-воспитательной работе Художественной школы им. И.К.Айвазовского