Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Перспективы Ближних Камышей, парковки и стоянки обсуждали на Совете территорий

Перспективы  Ближних  Камышей,  парковки  и  стоянки  обсуждали  на  Совете  территорий

18 февраля состоялось второе очередное заседание Совета территории города Феодосии под председательством руководителя аппарата Администрации города Феодосии Татьяны Зубриловой.

В нем приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, заместители Главы администрации города Наталия Коваленко и Максим Алексеенко, заместитель председателя Совета территорий города депутат горсовета Вячеслав Мусаев, руководители ресурсно-снабжающих организаций и управляющих компаний, представители общественных организаций, депутаты горсовета, предприниматели, жители города. На заседании присутствовали 20 членов
Совета территорий города.
В рамках первого вопроса заседания участники обсудили перспективы развития микрорайона Ближние Камыши. Начальник управления городского хозяйства и природопользования Андрей Новокрещенов доложил, что на сегодняшний день МБУ «Городское благоустройство» осуществляет работы по установке систем уличного освещения. УГХиП направило заявку на экспертизу на ремонт дорожного покрытия в микрорайоне. Ожидается, что положительное заключение экспертизы будет получено до 1 марта этого года. В 2021 году планируется ремонт кровли и фасадов четырёх МКД в Ближних Камышах по улице Дружбы, 26, 28, 30, 34. Капитальный ремонт в МКД по улице Дружбы, 40, 42, планируют сделать в 2022 году, а в домах №№18, 20, 22, 24, 36 – в 2023 году. Большой комплекс мероприятий по благоустройству микрорайона запланирован на 2024 год. Таким образом, по словам начальника УГХиП, за ближайшую пятилетку будет выполнен основной объем работ по благоустройству этого района. Также Андрей Новокрещенов сообщил, что в настоящее время готовится проект по ремонту пешеходной дорожки с элементами освещения от микрорайона к морю. Срок окончания проекта был 1 июля, но коммунальщики решили завершить строительство уже к маю.

Перспективы  Ближних  Камышей,  парковки  и  стоянки  обсуждали  на  Совете  территорий


Один из жителей микрорайона обратил внимание присутствовавших на техническое состояние дюкера, который проходит от улицы Дружбы в сторону моря. На месте строящихся объектов дюкер был засыпан, поэтому, несмотря на малое количество осадков, территория микрорайона не осушается, повышается уровень грунтовых вод. Начальник управления капитального строительства Лариса Лушнева доложила, что этот вопрос прорабатывается. Действительно, микрорайону необходима система водоотведения. На проектно-изыскательские работы потребуется порядка 17,8 миллиона рублей, решается вопрос о выделении этих средств.
Также жители микрорайона указывали и на другие проблемы, среди них – недостаточная работа по вывозу мусора с территории частного сектора, неудовлетворительная экологическая и санитарная обстановка в связи с близостью асфальтового и бетонного предприятий, отсутствие освещения на внутриквартальных территориях. Одно из предложений касалось необходимости расчета нагрузки канализационной системы в связи со строительством мини-гостиниц и частных домов, которое ведется в Ближних Камышах. Жительница микрорайона указала на то, что отсутствует маршрут до городской детской больницы, и обратила внимание на недостаточное количество детских секций и кружков.
Представитель отдела транспорта пояснил, что в связи с тем, что изменена схема движения по улице Ялтинской, пока маршрутки не следуют до детской больницы. Сейчас разрабатывается схема с односторонним движением, будет создан новый маршрут проезда к больнице.
Следующим основным вопросом заседания стало обсуждение организации парковок и стоянок в Феодосии. Вопрос давно является актуальным для города, особенно во время курортного сезона. Представитель отдела транспорта озвучил, что в перспективе в городе планируется создание платных и бесплатных парковок. Для организации платных парковок в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение оператора и утверждён перечень их размещения. Места для организации бесплатных парковок будут определены управлением городского хозяйства в соответствии с комплексной схемой дорожного движения. Также на заседании было доложено и по вопросу парковки на придомовой территории в районе ЗАГСа на улице Кирова.
В качестве временных мер управлением городского хозяйства за счет бюджета города планируется установить бетонные полусферы и совместно с ГИБДД установка соответствующих дорожных знаков. Затем планируется изменение паспорта МКД и строительство двухсторонних тротуаров в районе дома.
Все поднятые жителями вопросы были внесены в протокол. Ответы по ним будут даны на следующем заседании Совета территорий города.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора