Родной  Крым  –  Крым  многонациональный

Дошкольный возраст – лучший период для формирования любви к семье, детскому саду, малой Родине, родному краю, своей стране.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, в связи с этим педагоги Феодосийского детского сада №34 «Золотой ключик» уделяют большое внимание вопросам нравственно-патриотического воспитания детей. Приобщая ребенка к культуре народов России, общечеловеческим ценностям, мы помогаем заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируем основы самосознания и индивидуальности.
В подготовительной к школе группе «Улыбка» педагог «Золотого ключика» Ольга Александровна Струтинская использовала в работе с воспитанниками педагогический проект «Национальные костюмы народов Крыма». В ходе проекта ребята познакомились с национальными костюмами крымских народов, подробно изучили особенности русского, украинского и крымскотатарского костюмов.

Родной  Крым  –  Крым  многонациональный

Итоговым мероприятием проекта стала познавательно-развлекательная программа по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной Крым – Крым многонациональный». Это мероприятие в детсаду №34 «Золотой ключик» проходило по традиции в музыкальном зале.
С гостями праздника ребята поздоровались на трёх государственных языках нашей республики. Дети подготовительной к школе группы в национальных костюмах прочитали стихи о Крыме, играли в подвижные игры русского, украинского и крымскотатарского народов. Участвуя в украинской подвижной игре «Хлiбчик», дети очень быстро выучили слова на украинском языке. Татарские игры-эстафеты позволили детям проявить быстроту и ловкость.
Музыкальный руководитель Анна Николаевна Литовка подготовила к празднику заводной, искрометный украинский гопак. Девочки в русских народных костюмах исполнили лирический хоровод «Во поле берёза стояла…» Знания о национальных костюмах и его элементах закрепили в дидактической игре «Собери костюм». Завершающим аккордом развлечения стала прекрасная песня «Сказочный Крым», во время исполнения которой на экране демонстрировались красочные слайды с нашими неповторимыми крымскими пейзажами и достопримечательностями.
Такие мероприятия воспитывают в детях чувство гордости и уважения к истории своей страны, толерантность и дружеское отношение к братским народам. Все мы разные, но все вместе мы – одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии!

О.А.Струтинская, воспитатель