Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Мы на вело – это смело!

Мы  на  вело  –  это  смело!
Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

30 апреля в Феодосии по инициативе депутата Феодосийского горсовета Максима Онищенко, под патронатом Феодосийского местного отделения ВПП «Единая Россия», при поддержке Администрации города и руководителей магазина «Велком» состоялся большой велопробег, посвященный Первомаю и грядущему Дню Великой Победы!

С утра у Вечного огня в ожидании открытия велопробега собралось около сотни феодосийцев – тех, кто поддерживает велодвижение и здоровый образ жизни. Причем участвовали в массовом заезде не только велосипедисты среднего и подросткового возраста, своё веломастерство продемонстрировали как опытные участники, так и юные. Например, самому старшему участнику велопробега исполнилось 65 лет, а самому маленькому – пять. К патриотической акции присоединились депутат Госсовета Крыма Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, депутаты Феодосийского городского совета Алексей Большунов, Александр Князев, Сергей Геращенко, Анжелика Каркач, Денис Прищепа, помощник депутата Анатолий Шильников, исполнительный секретарь Феодосийского местного отделения ВПП «Единая Россия» Василий Алферов. Перед стартом пробега участники почтили память павших на полях сражений героев и возложили цветы к подножью мемориала.

Мы  на  вело  –  это  смело!

В 10 часов пятикилометровый веломарафон стартовал с улицы Назукина. Велосипедисты стройным потоком проехали по улицам Куйбышева, Русской, Симферопольскому шоссе, Крымской и Чкалова, свернули по переулку Колхозному к Комсомольскому парку. На протяжении велопробега встречающиеся пешеходы и автомобилисты приветливо махали и сигналили велосипедной колонне.
Практически через километр велопробега стало понятно, кто здесь более сильный, выносливый и подготовленный. Легко, с улыбками и с ветерком, мчались вперёд опытные велосипедисты, видавшие пробеги и покруче, чем нынешний. Конечно, среди участников пробега были и такие, кому пришлось приложить максимум усилий. Когда велоколонна скрылась за очередным поворотом, корреспондент «Победы» в очередной раз убедилась, что проверять техническую исправность своего двухколёсного друга надо вовремя. Торопиться уже особо некуда, колонну все равно было не догнать. В конце концов пришлось понять и принять, что на оставшемся этапе можно ехать в своё удовольствие: «Все равно когда-нибудь приеду, главное – добраться до финиша».

Мы  на  вело  –  это  смело!

У обелиска Победы в Комсомольском парке участников ждали общие фото на память, весёлые конкурсы и приятные сюрпризы. Каждый этап соревнований вызывал бурю положительных эмоций, подпитанных духом здоровой спортивной конкуренции и, конечно, шквал аплодисментов болельщиков. Велосипедисты всех возрастов и различных уровней подготовки с удовольствием состязались в конкурсе на самого медленного ездока «Черепашьи бега», соревновались на скорость, проверяли самый длительный накат колеса в конкурсе «Накати». Все победители состязаний получили заслуженные поздравления и призы.

Организаторы поблагодарили участников пробега, выразив отдельную благодарность сотрудникам ГИБДД, которые обеспечивали безопасность движения, руководителю Феодосийского театра «Парадокс» Дмитрию Новосёлову, постоянным вдохновителям городских велопробегов Леониду и Анастасии Евтуховым, которые сделали мероприятие еще ярче и интереснее. А самое главное, в этот день всех радовало то, что после вынужденного перерыва долгожданные традиционные велопробеги вернулись к нам вновь. И, возможно, в скором времени Феодосия действительно станет велостолицей Крыма.

Мы  на  вело  –  это  смело!