Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Ордена Красной Звезды достоин»

«Ордена  Красной  Звезды  достоин»
Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива семьи

Мой дедушка, Сериков Василий Степанович, родился 12 марта 1922 года в селе Харлово Краснощековского р-на Алтайского края.

После окончания Томского артиллерийского училища был направлен в 38-ю отдельную стрелковую бригаду Среднеазиатского военного округа. В звании лейтенанта был командиром взвода истребительно-противотанковой артиллерийской батареи на Калининском фронте. С сентября 1942 г. воевал на Воронежском фронте в составе 1032-го артиллерийского полка 107 стрелковой дивизии 170-й танковой бригады. Участвовал в боях под Воронежем, Харьковом, Белгородом, Псковом, Новгородом, в Западной Украине, Чехословакии, Венгрии, Югославии.
В 1943-м году за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом доблесть и мужество Василий Сериков награждён медалью «За отвагу». В бою при освобождении Украины он поддерживал связь с дивизионом, корректируя огонь батарей, в результате чего уничтожил 3 вражеские пулемётные точки, подавил огонь противотанкового орудия противника, мешавшие продвижению нашей пехоты.

В 1944 году удостоен ордена Красной Звезды. Из наградного листа: «Лейтенант Сериков – смелый, находчивый командир. В районе села Росоховатки его огневой взвод, отражая танковую атаку противника, уничтожил вражеский танк, машину и до 60 солдат и офицеров противника. Достоин правительственной награды орденом Красной Звезды». Прошёл дорогами войны, встретил Великую Победу в Германии, на реке Одер, и вернулся домой героем. После окончания войны был награждён медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и др. Имел благодарности от И.В.Сталина. Ушёл из жизни в 1956-м году.
Наша семья помнит и гордится своим героем!