От  героев  былых  времён…

В Феодосии продолжает работать необычная, а во многом и уникальная постоянно действующая выставка под скромным названием «Выставка коллекционеров Феодосии и Крыма». По сути – это частный музей военной атрибутики, расположенный в одном из помещений в торговом центре «Пассаж» по адресу: улица Куйбышева, 14-А.

В скромной комнатке, площадью всего 33 квадратных метра, собраны несколько сотен экспонатов, большей частью посвященные истории Армии и Военно-Морского флота времен Советского Союза. Это образцы военной формы, вооружения, экипировки, воинские награды, памятные медали, фотографии, документы и другие экспонаты. Все они бережно, с любовью и со знанием дела собраны бывшим флотским офицером, с которым мы познакомились в ходе нескольких совместных поездок в Малореченское и Балаклаву в составе делегации феодосийских ветеранов-подводников.

От  героев  былых  времён…
На выставке представлены «военнослужащие» всех родов войск

После окончания Новосибирского высшего общевойскового училища имени 60-летия Великого Октября Владимир Иванович сначала был направлен служить на дважды Краснознаменный Черноморский флот. Там, до 1994 года, проходил службу в составе 366-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Затем был переведен на Северный флот. Уволился в запас в 2005 году. Некоторое время еще жил на Севере, а затем по семейным обстоятельствам в 2015 году переехал в Феодосию.
Получив согласие на интервью и воспользовавшись его любезным приглашением, заглянул на необычную выставку, которую уже мельком видел один раз, и вновь поразился количеству и разнообразию экспонатов, размещенных на столь крохотной площади. Кстати, в создании этой экспозиции помогал Владимир Дьяков, председатель Феодосийского общества коллекционеров. Естественно и не удивительно, что между коллекционерами города существуют тесные связи.
Как рассказал Владимир Иванович, его увлечение началось с коллекционирования военных знаков, потом – военной формы.

От  героев  былых  времён…
Среди экспонатов – образцы вооружения разных лет

– Часть коллекции хранил у себя на даче. Потом, когда начались дожди, пришлось снять помещение и сделать выставку здесь, – рассказывает он. – Всего экспонатов здесь около сотни. Представлены практически все рода войск.
Владимир Иванович рассказывает, что коллекционирование – увлечение отнюдь не из дешёвых. В среднем экспонат, например манекен, – стоит от 10-15 тысяч рублей, образцы и макеты оружия – в пределах 20 тысяч, военная форма – 5 тысяч. Итого, чтобы полностью экипировать манекен, – до сорока тысяч набегает, – рассказывает он.
На вопрос о том, какие экспонаты самые раритетные, самые дорогие для коллекционера, он затрудняется ответить. – Каждый экспонат – своя история, ведь собиралось это не за одни день. Для меня дороги все, – говорит коллекционер, показывая на экспозиционные стенды.
Копия ордена Победы… Копия Золотой Звезды Героя Советского Союза… Медали и значки… Флаги и фотографии…

От  героев  былых  времён…

– Это – китель адмирала флота, как правило, адмиральские должности – это командующий флотом и заместитель главкома. Вот – парадный адмиральский китель. А вот – парадная белая, так называемая «форма-раз» старого образца, полностью хэбэшная. А это – флаг, который вывешивается, когда корабль выходит в море с командующим флотом на борту. А вот среди экспонатов – футболка моего сына – нательное разовое белье члена экипажа подводного ракетного атомохода, – рассказывает Владимир Иванович, подводя корреспондента к облаченным в военную форму манекенам. – Вот «боец», который принимал участие в Великой Отечественной войне, видите, в руках ППШ. Вот – «воин-афганец» в полевой форме.
Ряд манекенов продолжают «курсант» Высшего военного командного училища имени Ленинского комсомола, «матросы» срочной службы в парадной и повседневной форме, фронтовая «санитарка» в телогрейке и с медицинской сумкой, «девушка-снайпер» в белом маскхалате, «офицеры» и «солдаты» Советской Армии…

От  героев  былых  времён…

– Вот гимнастёрка, их отменили в 1969 году и ввели вот такие хэбэшки, – поясняет Владимир Иванович. – Вот рация, которая хорошо себя зарекомендовала в годы афганской войны. Вот высотомер с военного самолета. Вот корабельные часы, которые реально ходили на одном из кораблей в южных сиротах. А это стенд с оружием – автомат Калашникова, маузер, револьвер, пистолеты ТТ и ПМ. А на стене галерея портретов маршалов Победы. Дважды орденом Победы награждены Сталин, Жуков и Василевский… Далее – кавалеры ордена Рокоссовский, Конев, Антонов…Кстати, Алексей Иннокентьевич Антонов единственный генерал армии, награжденный этим орденом, все остальные – Маршалы Советского Союза, – продолжает экскурсионный рассказ коллекционер.
Выставочные экспонаты в руки собирателя попадают разным способом. Что-то покупается, что-то шьется по заказу в ателье, что-то приносят знакомые.

От  героев  былых  времён…

Владимир Иванович показывает фотографию лётчика-штурмовика Акаева, которую он приобрел на барахолке. – Кто-то выбросил, а ведь это знаменитый лётчик, самолет которого подняли со дна Керченского пролива, когда строили Крымский мост, – показывает коллекционер фото с приложенной к нему исторической справкой. – Они были сбиты осенью 1943 года, приводнились на воду, выпрыгнули на лодку. Наши катера попытались спасти, но по катерам тоже начали стрелять немцы. Тем не менее, через пять часов их наши успешно спасли. И Акаев дальше громил врага в небе над Крымом и над Германией. Уже в звании майора Герой Советского Союза умер после войны от ран и последствий сильного переохлаждения.
Говоря о планах, Владимир Иванович рассказал, что раздумывает о реализации предложения одного из феодосийских художников изготовить макет-схему высадки Феодосийского десанта в декабре 1941 года. Ну и конечно, сейчас идет работа по обновлению экспозиции выставки к 77-й годовщине Великой Победы.

От  героев  былых  времён…